Каваии-метал


Каваии-метал (также известный как идол-метал, милый метал или каваиикор) — музыкальный жанр, сочетающий элементы хэви-метала и J-pop, который впервые появился в Японии в начале 2010-х годов. Типичная композиция жанра каваии-метал включает в себя сочетание музыки жанров хэви-метала и J-pop с эстетикой японской идол-музыки. Темы песен жанра каваии-метал, в отличие от сопровождающей музыки, часто менее агрессивны, чем у других жанров метала, и посвящены темам, которые обычно встречаются в поп-музыке.

Японской женской идол-группе Babymetal часто приписывают создание и успех жанра каваии-метал. В дополнение к группе Babymetal, каваии-метал-группы, такие как LADYBABY, также привлекли внимание СМИ к исполнению песен этого жанра.

История

Японская хэви-метал-идол-группа Babymetal считается изобретателям жанра каваии-метал. Анжелика Уоллингфорд из City Times высказала мнение, что одноименный дебютный альбом группы Babymetal стал пионером музыкального жанра каваии-метал. Уоллингфорд также определила жанр и альбом как «смесь различных жанров, включая поп, рок, хэви-метал, EDM, индустриальный и симфонический дэт-метал». Гость из The Independent считает, что жанр производное от J-pop и различных жанров экстремального металла, а именно: «спид-метала, пауэр-метала, блэк-метала и индастриал-метала». Обсуждая группу «BABYMETAL», Роб Нэш из «The Sydney Morning Herald» высказал мнение, что жанр состоит из «сладких поп-мелодий поверх трэш-метала». Нэш также полагает, что примером жанра служит песня «Awadama Fever» заявив, что она содержит «Гневную тяжёлую гитарную музыку и невероятно быстрые барабанные ритмы, в то время как девушки [BABYMETAL] поют о «пузырчатой ​​лихорадке и жевательной резинке».

Обсуждая группы LADYBEARD и LADYBABY, Джейк Клиленд из The Sydney Morning Herald определил жанр как «сладкий поп с собственным гроулингом в стиле хэви-метала». Алекс Вайс из Paper определил жанр как «хард-рок со сладко-милыми поп-хуками». Вайс также использовал песни группы Babymetal «Karate» и «Road of Resistance» в качестве примеров, чтобы объяснить различную лирическую составляющую в каваии-метале и других жанрах экстремального металла, отметив, что песни жанра каваии-метал «предлагают точку зрения, которой часто не хватает в гипермаскулинной, агрессивной лирике, обычно присутствующей в большинстве хитов жанра метал». Феликс Клэй из Cracked.com также полагает, что у жанра менее агрессивная лирика, «в песнях часто поднимаются такие темы как котята, шоколад и веселье».

Список каваии-метал-групп






Яндекс.Метрика