Гесики, Майк


Майкл Уильям Гесики (англ. Michael William Gesicki, 3 октября 1995, Лейквуд, Нью-Джерси) — профессиональный американский футболист, тайт-энд клуба НФЛ «Майами Долфинс». На студенческом уровне выступал за команду университета штата Пенсильвания, один из самых результативных тайт-эндов в её истории.

Биография

Майкл Гесики родился 3 октября 1995 года в Лейквуде в Нью-Джерси, младший из трёх детей в семье. Он окончил старшую школу Сазерн Реджионал в Стаффорде. В составе футбольной команды Гесики набрал на приёме 1 817 ярдов, установив рекорд школы. На момент выпуска он входил в число лучших тайт-эндов по версиям сайтов 247Sports, ESPN, Rivals и Scout. Гесики успешно играл за школьные команды по баскетболу и волейболу. После окончания школы он получил спортивную стипендию в университете штата Пенсильвания.

Любительская карьера

В турнире NCAA Гесики дебютировал в сезоне 2014 года, сыграв в тринадцати матчах. По итогам года он был включён в состав символической сборной новичков конференции Big Ten. В 2015 году он сыграл двенадцать матчей, восемь из которых начал в стартовом составе.

В сезоне 2016 года Гесики закрепился в основном составе «Пенн Стейт», сыграв четырнадцать матчей. По итогам турнира он стал лучшим тайт-эндом конференции по количеству приёмов, ярдов на приёме и тачдаунов на приёме. В 2017 году он провёл тринадцать матчей, набрав 679 ярдов с девятью тачдаунами. Оба результата стали рекордными для тайт-эндов команды университета.

Статистика выступлений в NCAA

Профессиональная карьера

Перед драфтом НФЛ 2018 года обозреватель сайта WalterFootball Чарли Кэмпбелл характеризовал Гесики как тайт-энда, способного получать преимущество перед защитниками за счёт своих физических данных, скорости и маневренности. Среди недостатков он указывал большое число ошибок при приёме и неэффективную игру на блоках. Аналитик Bleacher Report Мэтт Миллер отмечал, что Гесики пригодится его опыт игры в баскетбол и волейбол. К плюсам тайт-энда он относил его скорость, опыт игры в стартовом составе, игровой интеллект. К минусам, кроме навыков блокирующего, Миллер относил проблемы при игре против плотного прикрытия на линии розыгрыша и ограниченное количество маршрутов, использовавшееся в нападении «Пенн Стейт».

На драфте Гесики был выбран клубом «Майами Долфинс» во втором раунде под общим 42-м номером. В июне он подписал четырёхлетний контракт на общую сумму 6,6 млн долларов. В дебютном сезоне тренерский штаб «Долфинс» во главе с Адамом Гейзом задействовал Гесики как основного блокирующего тайт-энда. В результате его эффективность на приёме была невысокой, в регулярном чемпионате он сделал всего 22 приёма на 202 ярда. В 2019 году, после прихода в команду новых главного тренера и координатора нападения, роль Гесики в пасовом нападении выросла. Регулярный чемпионат он завершил с 570 ярдами на приёме и пятью тачдаунами. Этот результат седьмым для тайт-эндов в истории команды.

В матче второй игровой недели сезона 2020 года против «Баффало Биллс» Гесики набрал на приёме 130 ярдов, установив рекорд клуба для тайт-эндов. Всего в регулярном чемпионате он набрал на приёме 703 ярда с шестью тачдаунами и стал вторым тайт-эндом в лиге по количеству пойманных в борьбе защитниками мячей.

Статистика выступлений в НФЛ

Регулярный чемпионат





Яндекс.Метрика