Уильямс, Билли Ди


Уильям Десембер «Билли Ди» Уильямс-младший (англ. William December «Billy Dee» Williams, Jr.; род. 6 апреля 1937 года, Нью-Йорк) — американский актёр, художник, певец и писатель. Известен исполнением роли Лэндо Калриссиана в киносаге «Звёздные войны».

Ранние годы

Билли Ди Уильямс родился в Нью-Йорке, сын Лоретты, уроженки Вест-Индии, и Уильяма Десембера Уильямса, дворника из Техаса. У него есть сестра-близнец — Лоретта, названная в честь матери. Уильямс вырос в Гарлеме, где он был воспитан своей бабушкой, пока его родители работали на нескольких работах. Окончил школу Манхэттена.

Карьера

Уильямс впервые появился на Бродвее в 1945 году в фильме «Пламенная Флоренция». Он вернулся на Бродвей как взрослый актёр в 1960 году в постановке «Cool Word». Затем появился во «Вкусе мёда» в 1961 году. В 1972 году играл в фильме «Леди поёт блюз», в 1975 году он выступал в спектакле «У меня есть мечта».

В 1980 году Уильямс сыграл Лэндо Калриссиана в фильме «Звёздные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар», а в 1983 году сыграл в его продолжении «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая». В 1980-х годах он также снялся в фильмах: «Ночные ястребы», «Бэтмен», «Город страха» и т. д. Играл самого себя в сериалах «Клиника», «Остаться в живых» и «Американская семейка». Также играл директора Реймонда Бойла в игре «Command & Conquer 3: Tiberium Wars».

Тим Бёртон выбрал Уильямса на роль Харви Дента, так как он хотел включить персонажа Двуликого в фильм «Бэтмен» (1989), но в фильме Бэтмен навсегда (1995) на эту роль выбрали Томми Ли Джонса. Это немного разочаровало Уильямса. Примечательно, что спустя 22 года Уильямс озвучил Двуликого в мультфильме «Лего Фильм: Бэтмен» (2017).

В 2019 году спустя 36 лет вернулся к роли Лэндо Калриссиана в фильме «Звёздные войны: Скайуокер. Восход».

Избранная фильмография






Яндекс.Метрика