Фельдман, Евгений Олегович


Евгений Олегович Фельдман (род. 24 февраля 1991, Нойбург-ан-дер-Донау, Германия) — российский фотограф и фотокорреспондент.

Биография

Вырос в Москве, окончил факультет психологии МГУ. Профессионально заниматься фотографией начал в 2009 году: был концертным фотографом, работал с группой ДДТ. Фотография Фельдмана стала обложкой альбома «Рабкор Live» группы «Ляпис Трубецкой».

В 2010 году начал снимать репортажи на общественные и политические темы. Первой такой съемкой, которую Фельдман сделал в качестве профессионального фотографа, стало оглашение приговора Михаилу Ходорковскому по второму делу:

Я только договорился с «Новой газетой», между нами ещё не было юридических отношений. Газету я искал для того, чтобы аккредитовываться на спорт и концерты. В тот день ввели план «крепость», перегородили улицу, досматривали документы на пешеходном мосту через реку, но я спокойно прошел в суд, потом в зал заседаний, снимал три из четырёх дней процесса и делал все это по сезонной аккредитации Sports.ru на КХЛ. <…> Показал её приставу на дурака, и меня пустили.

— Из интервью сайту Sports.ru

С 2012 по 2016 год был штатным фотографом «Новой газеты». Также постоянно сотрудничал с изданием Mashable. Снимал последствия наводнения в Крымске, массовые протесты в Москве 2011—2012 годов, освещал дело «Кировлеса» против Алексея Навального. Опубликовал фотопроект о милитаризации российского общества. В 2014 году стал лауреатом конкурса Best of Russia.

В 2016 году стал независимым фотографом. Работал с онлайн-изданиями «Медуза» и Republic, Svenska Dagbladet, газетой «Ведомости» и журналом GQ Russia.

В 2014 году Евгений Фельдман выпустил в Москве фотоальбом «Врозь», куда вошли снимки, сделанные на Майдане, в Крыму и на востоке Украины. Средства на издание альбома были собраны через платформу Planeta.ru; на тот момент он поставил краудфандинговый рекорд Рунета. В 2015 году альбом был переиздан в Киеве. В августе 2018 года он был распродан, и Фельдман выложил его в свободный доступ на своем сайте.

В марте 2017 года вышел второй фотоальбом Фельдмана — «Супервторник и другие дни недели», посвященный жизни и выборам в США. В августе того же года появился третий альбом — «Спартак. Золото», хроника чемпионского сезона ФК «Спартак» 2016/17 годов. Средства на обе книги также были собраны с помощью краудфандинга.

В апреле 2017 года Фельдман запустил независимый фотопроект «Это Навальный», где он показывает изнанку президентской кампании Алексея Навального.

В 2018 году начал выпускать глянцевый самиздат СВОЙ — непериодическое издание для публикации фотоисторий (как своих собственных, так и других фотографов; так, второй выпуск был посвящен снимкам Сергея Пономарева, а четвёртый — фотографиям Игоря Мухина про девяностые). Средства на выпуск собираются через краудфандинг.

С 2021 года работает фоторедактором в «Медузе».

В январе 2022 года объявил об отъезде из России в связи с волной репрессий против лиц, работавших с Алексеем Навальным. Живёт и работает в Латвии.

Награды

В 2017 году получил премию «Профессия — журналист» фонда «Открытая Россия» в номинации «Фотоистория» за материал «Это Навальный».

Библиография

  • Фельдман Е. Врозь. Фотоальбом о революции и войне в Украине. — М., 2014. — 216 с. — ISBN 978-5-4465-0536-4
  • Фельдман Е. Супервторник и другие дни недели. Фотоальбом о жизни и выборах в США. — М., 2017. — 216 с. — ISBN 978-5-446-5142-81
  • Фельдман Е. Спартак. Золото: фотоальбом о чемпионском сезоне. — М., 2017. — 105 с. — ISBN 978-5-4465-1550-9





Яндекс.Метрика