Особь 2


«Особь 2» (англ. Species II, он же Species 2: Offspring и Species 2: Origins) — американский фантастический фильм ужасов 1998 года режиссёра Питера Медака, продолжение фильма 1995 года «Особь». В ролях Наташа Хенстридж, Майкл Мэдсен и Марг Хельгенбергер, все они повторяют свои роли из первого фильма. Режиссёром стал Питер Медак.Продолжительность фильма составляет 93 минуты, что делает его самым коротким из всех четырех фильмов о видах.

По сюжету Патрик Росс, астронавт, сын сенатора Джадсона Росса, заражается внеземным вирусом во время миссии на Марс и выходит из-под контроля на Земле, оплодотворяя множество женщин своим получеловеком-полуинопланетянином. Гибридное потомство, которое уничтожит человечество. Чтобы остановить его, Престон Лора и ученые, создавшие оригинальный человеко-инопланетный гибрид Сил в оригинальном «Особи», пытаются использовать более послушного, мирного и генетически модифицированного клона по имени Ева, с которым они объединяются, чтобы выследить монстра. За фильмом последовала «Особь 3» (2004).

Сюжет

Под военным наблюдением, возглавляемым полковником Картером Берджессом - младшим, группа ученых во главе с доктором Лаурой Бейкер создала клон Сил по имени Ева , сохранив половину ее инопланетной ДНК бездействующей, чтобы сделать ее послушной; они ежедневно экспериментируют, чтобы найти способ борьбы с инопланетянами, если они нападут на Землю, но все методы оказываются одним выстрелом, поскольку биология Евы адаптируется. К Еве допускаются только сотрудники женского пола, чтобы предотвратить возникновение брачных инстинктов.

Американская космическая миссия приземляется на Марсе; Патрик Росс , командир миссии, собирает образцы почвы. Однако вещество в образце оттаивает на корабле, продолжая заражать астронавтов, вызывая 7-минутный перерыв в радиосвязи между Землей. Тем не менее, миссия по-прежнему считается успешной, и экипаж благополучно возвращается на Землю. Только доктор Герман Кромвель , бывший ученый в лечебнице, бурно реагирует на их возвращение. По возвращении Росс, а также Деннис Гэмбл и Энн Сампас осматриваются врачом космического агентства, доктором Орински , и помещаются в карантин, чтобы они не могли вступать в половую жизнь в течение десяти дней.

Несмотря на карантин, Патрик, посещая сбор средств в честь астронавтов, быстро игнорирует этот совет и целуется с Марси в гостиной; его невеста Мелисса не мудрее. Она приглашает его в свою комнату после его выступления для секса. Он посещает ее комнату и находит ее и ее сестру в ожидании; сестры делятся друг с другом. Патрик занимается сексом с обеими женщинами, в течение нескольких минут у каждой женщины происходит ускоренная беременность, их животы разрываются, и появляется его полуинопланетное потомство , убивая обеих сестер. Тем временем изолированная Ева, проходящая тесты в лаборатории, проявляет признаки сильного физиологического возбуждения каждый раз, когда Патрик занимается сексом с женщинами.

Патрик прячет трупы женщин и двух быстрорастущих детей в отдаленном сарае на территории семьи. На следующий день он пытается доверить свои опасения по поводу своих потерянных воспоминаний (из-за захвата инопланетной ДНК) своему отцу, безжалостному и амбициозному сенатору. Джадсону Россу., но Джадсон дает ему отпор, показывая, что он знает об игнорировании Патриком процедуры карантина, и советуя ему сосредоточиться на своих целях, поскольку он считает, что его сын однажды станет президентом. Позже, в космическом центре, доктор Орински обнаруживает, что что-то не так с образцом крови Патрика, что побуждает его попытаться связаться с Кромвелем. Однако Патрик (снова находящийся под контролем инопланетной ДНК) пробирается в лабораторию в инопланетной форме и выпотрошил Оринского, чтобы скрыть открытие, забрав образец крови. Лаура обнаруживает инопланетную ДНК, похожую на ДНК Евы, в трупе Орински; если бы Ева спарилась с зараженным этим самцом, полученное потомство было бы намного сильнее в результате того, что оно было бы более чистым штаммом. Берджесс воссоединяется с Лорой и Престоном Ленноксом, который основал частную охранную фирму после первого фильма, чтобы сдержать новую угрозу. Пресса и Лаура связываются с Кромвелем, бывшим профессором Орински, который говорит им, что предостерегал правительство от поездки на Марс из-за его открытия, что инопланетный вид когда-то колонизировал планету, когда в прошлом она была больше похожа на Землю; он опасался, что любая оставшаяся инопланетная ДНК может заразить любых людей, которые там приземлятся, но его заставили замолчать.

Пресс и Лаура сообщают о своих выводах Берджессу и говорят ему, что Патрик, Энн и Деннис являются вероятными кандидатами. Сначала они пытаются найти Патрика, но его нигде нет, поэтому они идут за Энн Сампас, которая также была заражена инопланетной ДНК во время обратного пути домой. К сожалению, к тому времени, когда им удается ее найти, она уже занималась незащищенным сексом со своим мужем и забеременела потомством человека / пришельца, которое вскоре после этого появляется из ее чрева. Прессе и Лоре удается убить новорожденное существо, но не раньше, чем оно убивает и Анну, и ее мужа.

Правительственные агенты могут найти Денниса Гэмбла и проанализировать его кровь, обнаружив, что он не заражен и ему разрешено вернуться домой, хотя его спрашивают, знает ли он, где найти Патрика. Он отвечает, что не знает, где находится Патрик, но его просят сообщить им, где он находится и где его можно найти, если он когда-нибудь его увидит. Деннис решает найти Патрика, чтобы узнать, что происходит. Лаура обнаруживает, что ДНК Анны не совпадает с ДНК в ранах Орински, в результате чего Патрик остается единственным оставшимся подозреваемым, а теперь и виновником.

Несмотря на свои попытки отогнать свою невесту, Патрик просыпается на следующий день и обнаруживает, что ее тело изуродовано, и от нее у него родился еще один ребенок. В ужасе он умывается, переодевается в военную форму и стреляет себе в голову из винтовки. Однако, поскольку Патрик заражен инопланетной ДНК, его голова регенерирует, восстанавливая его; к сожалению, инопланетная ДНК теперь находится под полным контролем. Когда Деннис, прибывший за несколько минут до попытки самоубийства, становится свидетелем этого, он пугается и убегает, чтобы рассказать об этом Прессе и Лоре; Затем он присоединяется к Прессе и Лоре в их миссии. Патрик, под контролем инопланетянина, начинает оплодотворять как можно больше женщин (в основном проституток и стриптизерш), убивая их в процессе и хороня рядом со своим сараем, где он собирает большое, ядовитое потомство детей различных возраст,

В лаборатории ученые, не в силах найти Патрика самостоятельно, активируют бездействующую инопланетную ДНК Евы, чтобы телепатически отслеживать Патрика, но это приводит к тому, что она становится более инопланетной, чем человек, увеличивая ее силу, гнев и стремление к спариванию. После того, как Пресс и Деннис нашли его в продуктовом магазине, Патрик узнает о Еве и, чтобы сблизиться с ней, сдается Прессу и Деннису; это происходит после того, как он чуть не изнасиловал женщину, которую встретил в магазине. Когда они возвращаются в лабораторию, Ева проявляет признаки жара и либидо по отношению к Патрику. Патрик пытается войти в ее изолятор, но Лора, Деннис и Пресс прогоняют его.

Берджесс предъявляет сенатору Россу неоспоримые доказательства заражения Патрика и требует, чтобы он помог вернуть Патрика. Подозревая, что вместо этого Патрика убьют военные, Росс делает вывод, что он находится в сарае, который находится на территории, указанной на девичьей фамилии покойной матери Патрика. Когда Росс извиняется перед своим сыном за столь холодное обращение с ним и говорит ему, что они вместе будут искать лечение от инфекции Патрика, человеческая сторона Патрика возвращается, и он со слезами на глазах обнимает своего отца. Однако инопланетная сторона яростно заявляет о себе, убивая Росса. Полностью сломленный своими инопланетными инстинктами, Патрик помогает своим гибридным детям создать кокон, ожидая их возрождения взрослыми, чтобы они могли спариваться с людьми, надеясь в конечном итоге уничтожить человечество.

Тем временем Лаура узнает, что Деннис сопротивлялся заражению инопланетной ДНК из-за того, что у него был генетический изъян, и строит планы заразить инопланетный вид ДНК Денниса, поскольку у этого вида отсутствует иммунитет к генетическим заболеваниям человека. Пока команда готовится, Ева вырывается из лаборатории, чтобы найти Патрика. Команда выслеживает ее, находит сарай и убивает выводок Патрика. Ева и Патрик, наконец, встречаются, раздеваются и любовно совершают брачный ритуал, в котором они быстро превращаются в свои инопланетные формы и создают брачный кокон. Но их прерывает Пресс, который пытается уговорить Еву уйти от Патрика. Патрик (который превращается в свою вторую инопланетную форму, чудовищную четвероногую версию своей первой формы) отбивается от Пресса и Денниса, а затем побеждает Еву (которая напала на него по просьбе Лоры после того, как она умоляла ее, обращается к своей человеческой половине). Затем он нападает на нее, заталкивая щупальце языка ей в горло. Как только Ева теряет сознание, Пресс наносит удар Патрику в спину вилами, покрытыми кровью Денниса, в результате чего Патрик умирает и распадается.

Наконец прибывают военные и уводят Пресса, Лору и раненого Денниса. Ева, вернувшись в свой человеческий облик, загружается в кузов машины скорой помощи. Когда машина уезжает, кошка приземляется на Еву, что совпадает с моментом, когда ее матка начинает быстро набухать, что указывает на неизбежные роды после того, как Патрик оплодотворил ее как одного из его детей, которые выжили, поскольку они еще не были в коконе или не были убит, смотрит. Последнее, что слышно, это крик Евы, когда фильм отключается и переходит к титрам.

В ролях

Производство

Сценарист Крис Бранкато работал с MGM и знал, что студия заинтересована в создании продолжения Особи. Он подал идею исполнительному директору Грегу Фостеру, где на этот раз нанесут удар две женщины-гибриды-инопланетянки. Фостеру это понравилось, но как только Бранкато обратился к продюсеру Species Фрэнку Манкузо-младшему, он попросил «подойти к этому с другой стороны, чтобы у нас не было усталого восстановления оригинала, как это часто бывает в сиквелах». Поэтому Бранкато черпал вдохновение из «Маньчжурского кандидата», где «кто-то с миссией возвращается, по-видимому, герой, но на самом деле с каким-то ужасным демоном внутри», и поскольку «представлением великого, неизведанного места была планета Марс», он сделал первый астронавт на Марсе - по словам ученых НАСА, с которыми консультировался Бранкато, исследование Марса человеком было «но зная, что Форест Уитакер, вероятно, был слишком занят, чтобы вернуться в роли Дэна Смитсона, он написал похожего афроамериканского персонажа, которого в конечном итоге изобразил Микелти Уильямсон. У MGM был еще один сценарий, написанный одновременно со сценарием Бранкато, который, как сообщается, исследовал клиффхэнгер в конце «Особи», когда крысы были заражены после поедания останков Сила. Манкузо пригласил Питера Медака в качестве замены Роджера Дональдсона, Медак был ответственным за фильм ужасов 1980 года «Подмена». после увольнения Дональдсона.

Природа инопланетных особей исследуется во втором фильме несколько шире. Профессор утверждает, что они возникли в Большом Магеллановом Облаке (также называемом Магеллановой Галактикой), поскольку оно, по-видимому, является единственным другим местом, где были обнаружены формы жизни на основе углерода. Также оговаривается, что они были «раковой» расой, посетившей Марс миллионы лет назад и уничтожившей всю жизнь на его поверхности (которая в то время описывается в фильме как земная), прежде чем оставить остатки своей собственной ДНК в своей почве. Эта ДНК должна была быть подхвачена другими посетителями, чтобы их вид мог продолжать заражать другие обитаемые планеты. Виды в основном кажутся двуногими (гуманоидными) формами. Но у Патрика Росса есть два типа инопланетных форм: форма для спаривания и боевая форма. Инопланетная форма Евы для спаривания — двуногая, гуманоидная и мужская версия формы Евы. В то время как инопланетная форма Патрика для боя (так называемый «Боевой Патрик») является четвероногой, крупнее и выглядит более «жестокой», чем Ева. Его внешний вид на второй сцене также похож на ксеноморфов из фильмов о пришельцах; оба были разработаны при участии Гигера.

Критический прием

Фильм получил заметно худшие отзывы, чем его предшественник, и в настоящее время имеет рейтинг одобрения 9% на Rotten Tomatoes на основе 30 отзывов (3 положительных, 27 отрицательных). Дуэйн Э. Лесли из журнала Box Office Magazine дал фильму 1 из 5 звезд, назвав его «продолжением, которое не соответствует требованиям», а также резко критикуя предсказуемый и открытый финал фильма. Джо Лейдон из журнала Variety назвал фильм «недоделанным перепевом». Он похвалил спецэффекты и технические аспекты фильма, но добавил, что «этого недостаточно, чтобы замаскировать присущую ему убогость». Джеймс Берардинелли охарактеризовал фильм как ужасный, но добавил, что «в нем достаточно крови, запекшейся крови, имитации секса и голой плоти, чтобы он никогда не стал скучным».

В интервью 2004 года партнер по фильму Майкл Мэдсен выразил свое мнение об этом фильме, сказав: «Особь 2 была отвратной. Есть ряд вещей, которыми я не очень горжусь. Я честен - если я снял плохой фильм, я хочу, чтобы мои поклонники знали, во что они себя впутывают».

В комментарии к DVD режиссер Питер Медак высоко оценил спецэффекты фильмов. Он выразил свое мнение, что зрители возлагали слишком большие надежды, поскольку это было совсем другое продолжение из-за того, что оно не продолжило историю с зараженной инопланетянами крысой, пережившей финал, что намекало на продолжение в оригинале 1995 года. Медак также признал, что его не устраивает количество наготы в фильме, но сказал, что это было сделано для цели истории.






Яндекс.Метрика