Златичанин, Деян


Деян Златичанин (Dejan Zlatičanin; 24 апреля 1984; Подгорица, Югославия) — черногорский боксёр-профессионал, выступающий в полулёгкой, во второй полулёгкой, в лёгкой и в первой полусредней весовых категориях. Среди профессионалов бывший чемпион мира по версии WBC (2016—2017) в лёгком весе.

Любительская карьера

Чемпионат мира 2003

Выступал в лёгкой весовой категории (до 60 кг). В 1/32 финала проиграл белорусу Антону Максимову.

Чемпионат Европы 2004

Выступал в лёгкой весовой категории (до 60 кг). В 1/16 финала проиграл турку Айдыну Сельчуку.

Чемпионат Европы 2006

Выступал в полулёгкой весовой категории (до 57 кг). В первом раунде соревнований победил шотландца Джейсона Хасти. В четвертьфинале проиграл болгарину Алексею Шайдулину.

Профессиональная карьера

Дебютировал на профессиональном ринге 3 мая 2008 года, одержав победу по очкам.

13 апреля 2013 года победил по очкам бывшего претендента на титул чемпиона мира в 1-м полусреднем весе россиянина Петра Петрова.

27 июня 2014 года победил по очкам экс-чемпиона мира в двух весовых категориях британца Рики Бёрнса.

13 июня 2015 года нокаутировал в 4-м раунде украинца Ивана Редкача. Благодаря этой победе Златичанин стал официальным претендентом на титул чемпиона мира в лёгком весе по версии WBC.

Бой за титул чемпиона мира WBC

В 2016 году Деян должен был встретиться с чемпионом мира в лёгком весе по версии WBC венесуэльцем Хорхе Линаресом. Однако, Линарес получил травму и бой был отменён. WBC назначил бой за титул временного чемпиона между Златичанином и итальянцем Эмилиано Марсили. Итальянец отказался от боя из-за травмы. Новым соперником черногорца стал боливиец Франклин Мамани. 7 июня WBC сообщил, что в бою между Златичанином и Мамани на кону будет стоять полноценный титул. Черногорец одержал победу техническим нокаутом в 3-м раунде и стал чемпионом мира.

28 января 2017 года встретился с экс-чемпионом мира в двух весовых категориях не имеющим поражений американцем Мигелем Анхелем Гарсией. В 3-м раунде Гарсия отправил Златичанина в тяжёлый нокаут ударом справа.

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Интересные факты

  • Первый представитель Черногории, ставший чемпионом мира по профессиональному боксу.





Яндекс.Метрика