Американцы пакистанского происхождения


Американцы пакистанского происхождения или Американские пакистанцы (англ. Pakistani Americans; урду پاکستانی نژاد امریکی) — жители США, имеющие полное или частичное пакистанское происхождение.

Этот термин может также относиться к людям, которые имеют двойное пакистанское и американское гражданство. Уровень образования и доходы домашних хозяйств значительно выше в пакистано-американской диаспоре по сравнению с населением США в целом.

История

Иммигранты из районов, которые сейчас являются частью Пакистана (бывшей северо-западной колониальной Индией) и Афганской империи Дуррани, мигрировали в Америку ещё в XVIII веке, работая в сельском хозяйстве, лесозаготовках и горнодобывающей промышленности в западных штатах Калифорния, Орегон и Вашингтон. Принятие Закона Люс-Селлера 1946 года позволило иммигрантам получить гражданство США путём натурализации. Согласно отчётам Службы иммиграции и натурализации США, в период с 1947 по 1965 год в Соединённые Штаты въехало всего 2500 пакистанских иммигрантов; большинство из них были студентами, которые решили поселиться в Соединённых Штатах после окончания американских университетов. Это положило начало особой «пакистанской» общине в Америке. Однако после того, как президент Линдон Джонсон подписал Закон об иммиграции и гражданстве 1965 года, который отменил иммиграционные квоты для каждой страны и ввёл иммиграцию на основе профессионального опыта и образования, число пакистанцев, иммигрирующих в Соединённые Штаты, резко возросло.

Численность и расселение

Прирост населения американских пакистанцев:

Графики временно недоступны из-за технических проблем.

По оценкам Бюро переписи населения США, в 2019 году в стране проживало 554 тысячи американцев пакистанского происхождения, что видно на графике.

Американские пакистанцы по штатам

Десять городов с самым большим количеством населения американских пакистанцев на 2019 год:

Культура

Языки

Американцы пакистанского происхождения часто сохраняют в своей речи родные языки, например урду. Так как английский язык является официальным языком в Пакистане и преподаётся в школах по всей стране, многие иммигранты, приезжающие в США хорошо им владеют.

Также люди из пакистанской диаспоры в Америке говорят на некоторых региональных языках Пакистана, например панджаби, сирайки, синдхи, белуджи, пушту и кашмири.

Религия

Большая часть американских пакистанцев — мусульмане.

Большинство пакистанцев относятся к суннитам, хотя также существует значительная часть шиитов и ахмадиитов. В небольших городах страны, где нет мечетей вблизи, американцы-пакистанцы совершают поездки, чтобы посетить ближайшую из них по большим религиозным праздникам и поводам. Они молятся в мечетях вместе с другими мусульманами, которые могут проследить свою родословную во всех частях исламского мира.

Дискриминация

После теракта 11 сентября 2001 года американцы пакистанского происхождения начали сообщать о случаях дискриминации, особенно в аэропортах. Также некоторая часть пакистанской диаспоры начала называть себя индийцами.






Яндекс.Метрика