Соревнования претендентов по международным шашкам


Соревнования претендентов по международным шашкам — турниры и матчи, проводившиеся под эгидой ФМЖД, по результатам которых определялся соперник действующего чемпиона мира в матче за чемпионский титул. Официальный перечень претендентских соревнований имеется на сайте ФМЖД.

История проведения

Первые официальные матчи претендентов были проведены в 1936 - 37 годах, то есть, ещё до того, как проведение мирового первенства взяла в свои руки ФМЖД. По соглашению между французской и нидерландской шашечными федерациями чемпион Нидерландов (а в 1936 году им был Рейнир Келлер) имел право бросить вызов на матч чемпиону миру. Но в 1936 году к игре в шашки возвратился экс-чемпион мира Бенедикт Шпрингер, и Келлер по договорённости с нидерландской шашечной федерацией (KNDB) выразил согласие поставить своё право вызова на кон матча между ним и победителем матча между Шпрингером и чемпионом Бельгии Леоном Вессеном. Таким образом, были сыграны два претендентских матча. Шпрингер последовательно победил в матчах Вессена (+7 -0 =3) и Келлера (+1 -0 =9) и завоевал право на матч с чемпионом мира Морисом Райхенбахом.

В 1951—1974 годах турниры претендентов проводились на регулярной основе в составе четырёхлетних циклов розыгрыша звания чемпиона мира. Всего в эти годы было проведено восемь турниров претендентов ("Challenge Mondial"; в советской шашечной литературе их иногда ещё называли "кубками мира"). В них допускались национальные чемпионы стран, входящих в ФМЖД, и участники, персонально приглашенные федерацией.

После перехода в 1974 году на двухлетний цикл розыгрыша звания чемпиона мира, система розыгрыша чемпионского титула изменилась, и проведение турниров претендентов было прекращено. Право на матч с чемпионом мира стал получать спортсмен, завоевавший второе место в чемпионате мира, а в случае дележа второго места стали проводиться дополнительные соревнования, которые также включены ФМЖД в официальный перечень претендентских соревнований, проводившихся под её эгидой. Так в 1989 году был проведён матч претендентов между Тоном Сейбрандсом и Анатолием Гантваргом, поделившими второе место в чемпионате мира 1988 года. В 1991 году аналогичный матч между Сейбрандсом и Гунтисом Валнерисом не состоялся из-за отказа Сейбрандса, и Валнерис был объявлен победителем соревнования претендентов. В 1993 году был проведён матч-турнир между тремя шашистами, поделившими второе место в чемпионате мира 1992 года. В 1995 году ФМЖД провела по нокаут-системе матчи претендентов с участием восьми гроссмейстеров. Победитель (Александр Балякин) получил право на матч с экс-чемпионом мира Алексеем Чижовым, и только победитель матча между ними (Чижов) получил право на матч с чемпионом мира Валнерисом.

В 1997 и 2002 годах снова были проведены турниры претендентов. В обоих случаях финальному круговому турниру из восьми претендентов предшествовали квалификационные соревнования по швейцарской системе. В дальнейшем ФМЖД отказалась от проведения турниров претендентов из-за трудностей в поисках спонсоров для соревнования, в котором непосредственно не разыгрываются какие-либо титулы.

В официальный перечень претендентских соревнований ФМЖД включён матч-турнир трёх гроссмейстеров за звание чемпиона мира 2003 года из-за того, что в нём помимо чемпиона мира определялся и его будущий соперник по матчу, которым стал Алексей Чижов, занявший в матч-турнире второе место. По той же причине в официальный перечень претендентских соревнований ФМЖД включены чемпионаты мира 2005 и 2007 годов, а их победителем числится экс-чемпион мира Александр Георгиев. В нижеприведённую таблицу чемпионаты 2003, 2005 и 2007 годов не включены, так как они не представляли собой самостоятельного претендентского соревнования.

Перечень соревнований претендентов 1936—2002 годов






Яндекс.Метрика