Емва


Емва — город (с 1985 года) в Республике Коми Российской Федерации. Административный центр Княжпогостского района, образует городское поселение «Емва».

Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р «Об утверждении перечня моногородов» включен в категорию «Монопрофильные муниципальные образования Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением».

География

Город Емва является административным центром Княжпогостского района и расположен на левом берегу реки Вымь, в 122 км от Сыктывкара. Ближайшая железнодорожная станция — Княжпогост (Северная железная дорога) располагается в центре города. Свое название станция получила по названию села Княжпогост, располагающегося на противоположном берегу реки Вымь, напротив города.

Город состоит из «центра» и пригородов — микрорайонов Ачим, Новый, Северный, 20-го и 21-го микрорайонов, которые получили свои названия от нумерации лагерей ГУЛАГа. Княж-Погост достаточно часто упоминается в литературных произведениях «Архипелаг ГУЛАГ» А. И. Солженицына и «Жизнь — сапожок непарный» Т. В. Петкевич.

Город растянулся вдоль железной дороги на протяжении 10 километров. Вдоль ж/д полотна идёт автомобильная дорога, соединяющая между собой микрорайоны.

В центре города расположены Дом Культуры, музыкальная школа (в здании бывшего райкома КПСС), автобусная станция и железнодорожный вокзал. В городе есть 2 средние школы (№1 и №2) и одна неполная средняя Ачимская школа. Княжпогостский механический завод и завод Древесно-волокнистых плит, бывшие индустриальной основой до перестройки, в настоящий момент закрыты и полуразрушены. Местное население работает в основном в торговле, такси, в охране исправительных учреждений, в бюджетной сфере.

Княжпогостский республиканский военный комиссариат занимается сбором призывников в Вооружённые Силы со всей территории Республики Коми.

Городской рынок представлен двумя торговыми площадями — зданием бывшего универмага, в котором сейчас располагаются торговые ряды и торговым рынком под открытым небом.

Климат

В городе Емва холодно-умеренный климат. По классификации климатов Кёппена — субарктический климат (индекс Dfc) с прохладным летом и равномерным увлажнением в течение года. По классификации Алисова — внутриконтинентальный умеренный климат. В течение года выпадает значительное количество осадков, даже в самые засушливые месяцы. Зимы холодные и продолжительные, лето короткое.

История

Город Емва является самым молодым городом Республики Коми. Был сначала известен как Княж-Погост. С 1941 года — посёлок городского типа Железнодорожный. Посёлок был преобразован в город Емва в 1985 году.

Население

По данным Всероссийской переписи населения 2020 года, на 1 октября 2021 года по численности населения город находился на 884-м месте из 1118 городов Российской Федерации.

Экономика

  • ООО «Завод ДВП»
  • ОАО «Боксит Тимана»
  • ООО «АВТОДОР»
  • АО «Транснефть-север»

Достопримечательности

  • Скульптурный памятник «Никто не забыт»
  • Бюст герою Советского Союза Н. Ф. Гущину
  • Скульптура «Присяга»

Транспорт

Железнодорожная станция «Княжпогост» соединяет город с Сыктывкаром, Ухтой, Великим Устюгом.

С автовокзала города автобусы отправляются в Ухту, Сыктывкар, Мамадыш, Набережные Челны, Киров, Дюртюли, Уфу.






Яндекс.Метрика