Палоу, Алекс


Алекс Палоу Монтальбо (исп. Álex Palou Montalbo; род. 1 апреля 1997 года в Сант-Антони-де-Виламажор) — испанский автогонщик, чемпион IndyCar Series в 2021 года. На данный момент является пилотом команды Chip Ganassi Racing в IndyCar Series.

Карьера

Картинг

Родился в Сант-Антони-де-Виламажор, начал заниматься картингом в возрасте пяти лет. В 2012 году выиграл чемпионский титул в WSK Euro Series.

Открытый чемпионат Евроформулы

Алекс дебютировал в формульных чемпионатах в 2014 году в Открытом чемпионате Евроформулы в составе команды Campos Racing. В своём дебютном сезоне одержал три победы, в том числе выиграл первую и последнюю гонки сезона, и занял третье место.

GP3

В 2015 году Алекс перешёл в GP3, где вновь выступал за команду Campos Racing. Одержал одну победу в последней гонке сезона на Яс Марина в Абу-Даби и по итогам сезона занял десятое место. в 2016 году Алекс продолжил выступление за Campos Racing в GP3, однако выступил хуже, набрал меньше очков (22 против 51) и занял лишь 15-е место.

Японская Формула-3

В 2017 году Алекс перешёл в Японскую Формулу-3, где выступал в составе команды Threebond with Drago Corse. За сезон одержал три победы и занял третье место.

Помимо выступлений в Японии в 2017 году, Алекс принял участие в трёх этапах Мировой серии Формулы V8 3.5 в составе команды Teo Martín Motorsports, где в дебютном этапе завоевал поул-позиции к двум гонкам, и во второй одержал победу. Также в 2017 году Алекс принял участие в Формуле-2 в заключительных двух этапах в составе команды Campos Racing.

Чемпионат Европы Формулы-3

В 2018 году Алекс выступал в Чемпионате Европы Формулы-3 в составе команды Hitech Bullfrog GP. За сезон семь раз поднялся на подиум, и занял седьмое место.

Супер-Формула

В 2019 году Алекс вернулся в Японию, где он выступал в Супер-Формуле за команду TCS Nakajima Racing. Первую поул-позицию и первую победу одержал на Фудзи, доминировав в сырых условиях на трассе. Сражался за чемпионский титул, в последней гонке сезона на Судзуке стартовал с поул-позиции, однако из-за технических проблем с машиной финишировал последним. В течение сезона одержал одну победу, три раза стартовал с поул-позиции и занял третье место.

IndyCar Series

В июле 2019 года принял участие в тестах машины IndyCar Series команды Dale Coyne Racing на Мид-Огайо. В декабре 2019 года было объявлено, что Алекс дебютирует в IndyCar Series в 2020 году в составе команды Dale Coyne Racing with Team Goh.

В первой гонке сезона 2020 года на овале в Техасе сошёл после столкновения с другим новичком серии Ринусом Викеем. Первый подиум заработал в первой гонке на Роуд Америка, финишировав на третьем месте. По итогам сезона три раза финишировал в топ-10, занял 16-е место и второе место среди новичков, проиграв лучшему Ринусу Викеею 51 очко.

В сезоне 2021 года Алекс перешёл в команду Chip Ganassi Racing, заменив в ней Феликса Розенквиста. Одержал первую победу в первой гонке сезона в Алабаме. Стартовал с поула в первой гонке на овале в Техасе, так как квалификация была отменена из-за дождя и получил поул как лидер чемпионата, в гонке финишировал четвёртым. Финишировал на подиуме на Гран-при Индианаполиса. В 500 милях Индианаполиса сражался за победу с ветераном серии Элио Кастроневесом, упустил победу за два круга до финиша. На Роуд Америка боролся за победу с Джозефом Ньюгарденом, Джозеф успешно отбил все атаки Алекса, однако из-за проблем с коробкой передач он потерял в темпе за два круга до финиша, и Палоу одержал вторую победу в сезоне. Потерял лидерство в очках после схода во второй гонке на Индианаполисе и аварии на овале Гейтвей, но уже в следующей гонке в Портленде вернул лидерство, где сначала завоевал поул-позицию, а в гонке после хаоса на старте и пит-стопа в начале гонки прорвался вперёд и одержал победу. На Лагуна Сека финишировал вторым, впереди основных соперников за титул. Перед финальной гонкой имел преимущество в 35 очков над Пато О’Уордом и 48 очков над Джозефом Ньюгарденом, что означало, что для победы в чемпионате Палоу нужно финишировать не ниже 11-й позиций независимо от результатов соперников. В финальной гонке в Лонг-Бич финишировал четвёртым, в то время как Ньюгарден — второй, а О’Уорд сошёл с дистанции, и Палоу завоевал чемпионский титул. Палоу стал первым чемпионом IndyCar Series из Испании, и впервые с 2003 года стал чемпионом, который моложе 25 лет. Также впервые с 2011 года, Алекс стал первым пилотом в Chip Ganassi Racing, кому удалось опередить Скотта Диксона в чемпионате.

В первой гонке сезона 2022 года в Сент-Питерсберге Палоу боролся за победу со Скоттом Маклохлином, в итоге финишировал вторым. В 500 милях Индианаполиса стартовал с первого ряда со второй позиции, в гонке финишировал девятым. На Роуд Америка столкнулся со своим напарником по команде Маркусом Эрикссоном и сошёл с гонки. Единственную победу в сезоне одержал в заключительной гонке сезона на Лагуна Сека. По итогам сезона занял пятое место.

Скандал с контрактом на 2023 год

12 июля 2022 года Chip Ganassi Racing выпустила пресс-релиз о продлении контракта, в котором были опубликованы цитаты босса команды и гонщика. Однако спустя несколько часов Палоу в социальных сетях объявил, что этот пресс-релиз ошибочный, приписываемых ему слов он не говорил, а сам он собирается покинуть команду по окончании сезона. Спустя еще какое-то время команда McLaren выпустила пресс-релиз, в котором сообщила о контракте с Палоу, при этом не уточнив, в какой серии он будет выступать. 27 июля Chip Ganassi Racing подала гражданский иск против Палоу. 14 сентября Палоу сообщил, что останется в Chip Ganassi Racing в 2023 году. Сама же команда в пресс-релизе сообщила, что новое соглашение с гонщком даёт ему возможность участвовать в тестах автомобилей других гоночных серий, если это не противоречит обязательствам в IndyCar Series. Следом McLaren объявила, что Палоу примет участие в тестах автомобиля Формулы-1 MCL35M.

Результаты выступлений

Общая статистика

* Сезон продолжается.

IndyCar Series

500 миль Индианаполиса






Яндекс.Метрика