Рандеву со знаменитостью (книга)


«Рандеву со знаменитостью» — книга Михаила Веллера, впервые выпущенная таллинским издательством «Периодика» в 1990 году. Книга представляет собой сборник автобиографических рассказов, главным образом, посвящённых литературной деятельности, необычной судьбе писателя и его работе. Веллер в свойственной ему философской и немного ироничной манере осмысляет факты собственной биографии, время от времени переходя к вопросу судьбы целого поколения — поколения детей победителей, обреченного остаться в тени своих великих отцов.

В заглавие сборника вынесено название одного из рассказов — в котором, по словам самого автора, дается ответ на вопрос «зачем он [Веллер] пишет», и раскрывается своеобразное жизненное кредо писателя: «литературное творчество — это форма существования».

От издателя

Книга Михаила Веллера (р. 1948) в не совсем иногда обычной и даже эпатирующей форме говорит о горьком «пути наверх» нынешних сорокалетних, «несостоявшегося поколения» в годы безвременья, показывая скорее изнанку, чем лицо, своеобразного литературного мира.

Содержание

Дети победителей (1988)

Гуру (1980)

Последний танец (1977)

Не в ту дверь (1974)

Мы не поедем на озеро Иштуголь (1986)

А может, я и не прав (1979)

Долги (1978)

Рандеву со знаменитостью (1985)

Положение во гроб (1983)

Кухня и кулуары

Технология рассказа

Особенности

Помимо художественных произведений сборник включает в себя литературоведческую работу Михаила Веллера «Технология рассказа», в которой автор пытается раскрыть методологические основы создания произведений малых форм. Отличительной особенностью данной работы является доступность авторского изложения: Веллер пишет языком, понятным не только университетским преподавателям, но и куда более широкому кругу лиц. Работа состоит из следующих подглав:

Введение

Глава 1. Замысел

Глава 2. Отбор материала

Глава 3. Композиция

Глава 4. Зачин

Глава 5. Стиль

Глава 6. Деталь

Глава 7. Эстетическая концепция

Приложение. Борьба с редактором

Краткая-краткая библиография.

В прилагаемой библиографии автор приводит список рекомендуемых к прочтению мастеров рассказа, среди которых такие имена, как Рюноскэ Акутагава, Борхес, Бунин, Рэй Брэдбери, Кортасар, Зощенко, Эдгар По и другие.

Сам автор характеризует жанр своего произведения как анализ-наставление и использует в ней наработки из дипломной работы, посвящённой композиции современного рассказа. Теме создания произведений малых форм также посвящён входящий в сборник рассказ «А может, я и не прав».






Яндекс.Метрика