Любовь и страсть. Далида


«Любовь и страсть. Далида» (англ. Dalida) ― французская биографическая драма 2017 года о жизни певицы и актрисы Далиды. Сценаристом, режиссёром и сопродюсером фильма выступила Лиза Азуелос.

Сюжет

В 1967 году Далида отправляется в отель и безуспешно пытается покончить с собой. Во время выздоровления к ней спешат бывший муж Люсьен Морисс, бывший любовник Жан Собески и брат Орландо (при рождении Бруно). Трое мужчин объясняют разные грани личности Далиды: Далида выросла страстной любительницей музыки благодаря своему отцу-скрипачу в Каире, но всегда чувствовала себя некрасивой из-за больших очков, которые она носила. Она была обнаружена в Париже Люсьеном Мориссом, парижским радиопрограммистом, который в конце концов влюбился в неё и бросил ради неё свою жену. Далида разочаровалась в Мориссе, когда тот отложил их свадьбу, чтобы сосредоточиться на построении её карьеры. Тем не менее она вышла за него замуж, но быстро завела роман с художником Жаном Собески. В конце концов она ушла от Собески и закрутила роман с музыкантом Луиджи Тенко. Луиджи совершает самоубийство после нервного срыва и ухода со сцены. Далида находит его тело, и именно это, по мнению её друзей и семьи, привело к её психическому расстройству и попытке самоубийства.

С помощью своего брата Далида приходит в себя и начинает записывать новую музыку. Отправляясь в Италию на выступление, она встречает молодого 22-летнего студента, и у них завязывается любовный роман. Обнаружив, что она беременна, Далида решает не оставлять ребёнка, так как считает, что её возлюбленный слишком молод, чтобы быть ответственным родителем, и что она не хочет растить ребёнка без отца. Она делает аборт и разрывает отношения со своим любовником.

Брат Далиды, Орландо начинает управлять её карьерой, что открывает для неё новый период успеха. Люсьен Морисс тем временем совершает самоубийство в их старой квартире.

Далида знакомится с медийной личностью Ричардом Шанфреем и у них завязываются отношения. Впервые в жизни Далида чувствует себя в безопасности, но в конце концов их отношения начинают рушиться. Ричард случайно стреляет в бойфренда её экономки, полагая, что он незваный гость, и Далида вынуждена расплатиться с семьей, чтобы уберечь его от тюрьмы. После того, как Ричард начинает ревновать её к карьере, она записывает с ним альбом, несмотря на то, что он плохой певец. Далида считает, что беременна, но впоследствии узнаёт, что сделанный ею аборт уничтожил матку и шанс забеременеть равен нулю. На новогодней вечеринке после того, как Ричард стал ей неприятен и публично высмеял её расстройство пищевого поведения, Далида наконец вышвыривает его из своей жизни. Через некоторое время он тоже покончит с собой.

Её карьера идет лучше, чем когда-либо, Далида снимается в фильме «Шестая ночь», получившем большое признание, и возвращается в Египет, где её чествует народ. Тем не менее она впадает в глубокую депрессию, становится замкнутой, а её булимия выходит из-под контроля. В конце концов она совершает самоубийство, оставляя записку, объясняющую, что жизнь слишком трудна.

В ролях

  • Свева Альвити ― Далида
  • Риккардо Скамарчо ― Орландо
  • Жан-Поль Рув ― Люсьен
  • Николя Дювошель ― Ричард
  • Алессандро Борги ― Луиджи Тенко
  • Валентина Карли ― Рози
  • Бренно Пласидо ― Лусио
  • Нильс Шнайдер ― Жан Собески
  • Венсан Перес ― Эдди Барклай

Съёмки

Основные съёмки проходили с 8 февраля по 22 апреля 2016 года во Франции, Италии и Марокко.

Приём

В заявлении агентству Франс Пресс Катрин Морисс, дочь Люсьена Морисса, раскритиковала фильм за неточное изображение её отца, добавив, что с ней не консультировались во время производства фильма.






Яндекс.Метрика