Армяне в Румынии


Армяне в Румынии (рум. Armenii din România, арм. Հայերը Ռումինիայում) — армянская община, проживающая в современной Румынии. Численность армян в Румынии согласно переписи 2011 года составляет 1361 человек (в том числе в Бухаресте 565, а в Констанце 230 человек). По мнению посольства Армении в Румынии, румынских граждан с армянскими корнями существенно больше. По мнению главы армянской епархии Румынии и Болгарии число армян составляет около 3500 человек (в том числе 1700 в Бухаресте).

История

Около 1330 года армяне поселились в большом количестве в крымском городе Каффа (в то время генуэзский торговый портовый город). Впоследствии они отсюда переехали в Польшу и Молдову, двигаясь по так называемому татарскому торговому пути, который связывал Каффу с Центральной Европой. Впоследствии в 14-ом и 15-ом веках появились армянские колонии в Сучаве, Яссах, Ботошанах, Дорохое, Фокшанах, Сирете, Романе, Галаце, Васлуе, Тыргу-Окна, Бакэу, Бырладе.

Демографические характеристики

Численность

Согласно переписям населения численность армян в Румынии изменялась следующим образом:

Территориальное распределение

В таблице перечислены муниципальные образования, в которых по данным переписи 2011 года насчитывается 10 и более армян.

* пригород Бухареста.

Религиозный состав

Согласно переписи населения 2011 года среди армян было 974 православных (72 %), 212 человек принадлежали к Армянской апостольской церкви (16 %), 60 человек принадлежали к Римско-католической церкви (4 %).

Языки

В языковом отношении переписью 2011 года среди армян Румынии учтено 705 человек с родным армянским языком (52 %), 578 с родным румынским языком (42 %), у 57 румынских армян родным был венгерский язык (4 %).

Армянская апостольская церковь в Румынии

Считается, что румынская ветвь Армянской апостольской церкви является старейшей в Европе. Первая армянская церковь на территории современной Румынии была сооружена в 1350 году, а 30 июля 1401 году (при господаре Молдавского княжества Александре I Добром) был выпущен документ об основании армянской общины и назначении первого епископа Ховханнеса на кафедру в Сучаве. В 1512 году были сооружены два храма - Ачкатар и Замка. 500-летие храма Ачкатар отмечалось в присутствии Католикоса Гарегина II.

Армянская апостольская церковь имеет в Румынии 19 сохранившихся церквей и 2 монастыря, не считая часовни и кладбища (в 2012 году 8, но есть и другие армянские кладбища, права на которые из-за отсутствия армянского населения в соответствующих городах пришлось передать, и они были открыты для захоронения румын).

В 2010 году в Софии на 80-м году жизни скончался глава епархии Армянской церкви в Болгарии и Румынии архиепископ Тирайр Мартикян. Епархию ААЦ в Румынии и Болгарии Тирайр (в миру Тигран Мартикян) возглавлял на протяжении последних 50 лет.. С 21 сентября 2010 года 42-м по счету главой епархии Румынии и Болгарии избран Татев Србазан Акопян. Епископ отмечал, что многие армяне отошли от Армянской Церкви, считая, что между ней и Румынской православной церковью нет разницы и потому нет необходимости посещать именно армянские церкви. По мнению епископа в значительной части армянской общины был утрачен армянский язык, утрачен армянский дух.

Армянская католическая церковь в Румынии

Армянская католическая церковь имеет Ординариат Румынии с центром в Герла, который был создан в 1930 году. По данным Католической церкви на 2009 год на территории Румынии насчитывалось 4 прихода Армянской католической церкви с 4 священниками, число верующих составляло 809 человек. Апостольским администратором Ординариата Румынии является католический архиепископ Алба-Юлии Дьёрдь-Миклош Якубиньи (венг. György-Miklós Jakubínyi)

Список армянских католических церквей
  • Церковь (Սուրբ Երրորդության հայ կաթողիկե տաճար) в городе Герла (Арменополис)
  • Церковь (Սուրբ Սողոմոն հայ կաթողիկե եկեղեցի) в городе Герла (Арменополис)
  • Церковь (Սուրբ Եղիսաբեթ հայ կաթողիկե տաճար) в городе Думбравени
  • Церковь (Սուրբ Մարիամ հայ կաթողիկե եկեղեցի) в городе Георгени (Гергиосцентмиклос)
  • Церковь (Սուրբ Երրորդության հայ կաթողիկե եկեղեցի) в коммуне Фрумоаса

Фотогалерея

  • Армянская церковь в Яссах

  • Армянская церковь в Бухаресте

  • Армянская церковь в городе Констанца

  • Армянский католический собор в Герле

  • Армянская католическая церковь в городе Думбравени

  • Армянская католическая церковь в городе Георгени (Гергиосцентмиклос)

  • Армянский монастырь Агигадар (Монастырь желаний), в городе Сучава

  • Армянский монастырь Агигадар (Монастырь желаний), в городе Сучава

  • Армянская церковь Святого Креста и монастырский замок, в городе Сучава






Яндекс.Метрика