Афро (валюта)


Афро (англ. Afro) — по аналогии с евро и амеро планируемая валюта Африканского союза. Решение о введении «афро» было принято в Абудже столице Нигерии во время подписания договора о едином экономическом пространстве в Африке. На данный момент введение «афро» планируется на 2025 год, но перспективы данного плана довольно туманны, поскольку многие страны планируют присоединиться к другим валютным союзам, так, например, Кабо-Верде планирует войти в еврозону.

На данный момент в Африке действует несколько валютных союзов — Западноафриканский экономический и валютный союз и Центральноафриканское валютно-экономическое сообщество используют франк КФА, Экономическое сообщество стран Западной Африки планировало в 2009 году ввести общую валюту, Восточноафриканское сообщество планирует ввести восточноафриканский шиллинг до 2015 года. На юге Африки также возможен валютный союз на основе южноафриканского ранда.

Абуджийский договор, международное соглашение, подписанное 3 июня 1991 года в Абудже, Нигерия, создал Африканское экономическое сообщество. Он призвал к созданию Африканского центрального банка к 2028 году. С 2019 года планируется создать Африканское экономическое сообщество с единой валютой к 2023 г.

В 2002 году Мансур Сисс и Барух Готтлиб создали «прототип» валюты, названный AFRO, который они представили на Дакарской биеннале современного африканского искусства 10 мая. Он был разработан доктором профессором Боамом. Проект был ответом на кажущееся отсутствие независимости, вызванное использованием франка КФА. Банкноты и монеты воображаемой валюты производились и раздавались или продавались жителям Дакара и Сенегала, чтобы побудить их «задуматься о значении (стоимости) денег и будущем их собственной местной валюты».






Яндекс.Метрика