К-314


К-314 — советская торпедная атомная подводная лодка проекта 671 «Ёрш».

Заложена 5 сентября 1970 года на Новоадмиралтейском ССЗ, спущена на воду 28 марта 1972 года.

Находилась в составе Северного флота. 21 марта 1984 года во время американо-корейских учений «Team Spirit-84», находясь в центре американской авианосной группы кораблей, при всплытии столкнулась с американским авианосцем USS Kitty Hawk (CV-63). В результате удара подлодка получила повреждения лёгкого корпуса, ограждения выдвижных устройств, правого стабилизатора, гребного винта и, потеряв ход, была вынуждена всплыть на поверхность. В момент аварии на борту авианосца было несколько десятков ядерных боеприпасов, а на подводной лодке две торпеды с ядерной головной частью. После осмотра с БПК «Владивосток», лодка была взята на буксир и отведена в бухту Чажма, где была поставлена в док для аварийно-восстановительного ремонта. «Китти-Хок» также получил повреждения. У него было повреждено днище на протяжении 40 метров и по прибытии в базу Субик-Бей на Филиппинах также был поставлен в док.

В 1985 году во время межбазового перехода на лодке произошла серьёзная авария паропроизводящей установки.

В 1989 году выведена из состава ВМФ, став первой лодкой своего проекта, покинувшей боевой состав. Поставлена на отстой в бухте Павловского.

К 2010 году К-314 оставалась единственной подлодкой своего проекта, остававшейся на плаву. В 2011 году была утилизирована на ДВЗ «Звезда», трёхотсечный блок отправлен на долговременное хранение в бухту Разбойник.






Яндекс.Метрика