Nowhere Man


Это статья о песне. В Википедии есть статья и об одноимённом мини-альбоме.

«Nowhere Man» (с англ. — «Человек из ниоткуда») — песня группы The Beatles из альбома Rubber Soul, написанная Джоном Ленноном. Официально же песня является плодом работы авторского дуэта Джона Леннона и Пола Маккартни.

Происхождение

Джон написал песню после пяти часов тщетных усилий. В интервью для журнала «Playboy» Леннон говорил:

В то утро я потратил пять часов на то, чтобы написать песню, которая бы хорошо звучала и была наполнена смыслом. В конце концов я сдался. И тут родилась песня «Nowhere Man».

Интерпретация

«Nowhere Man» — одна из первых композиций «The Beatles», в которой нет любовного подтекста. Она является ярким примером проявления философских настроений Леннона в сочинительстве песен.

В 60-х молодёжь рассматривала песню с её жёстким текстом как призыв к бунту против установленного порядка, против старшего поколения. Леннон опровергал это утверждение, говоря, что эта песня о нём самом.

Запись

«Nowhere Man» — первая песня The Beatles, в которой было использовано сильное эхо и дополнительная тембральная обработка. Эти эффекты впоследствии употреблялись в песнях «A Day in the Life» и «Lovely Rita».

Запись песни была проведена 21 и 22 октября 1965 года в студии Эбби Роуд, в Лондоне.

Участники записи

  • Джон Леннон — вокал, ритм-гитара
  • Пол Маккартни — бэк-вокал, бас-гитара
  • Джордж Харрисон — бэк-вокал, соло-гитара
  • Ринго Старр — ударные

Позиции в чартах

После издания на британской версии альбома Rubber Soul песня была также выпущена в США в виде сингла 15 февраля 1966 (на обратной стороне помещалась песня What Goes On), и достигла 1 позиции в чартах Австралии и Канады и 3 позиции в Billboard Hot 100.

Кавер-версии






Яндекс.Метрика