Reframing


Reframing (букв. — «новый подход, реформирование, реструктуризация») — музыкальный альбом 2001 года дуэта «Ёлочные игрушки» (ЁИ/EU), в который входили Илья Барамия и Александр Зайцев. Выполнен в жанрах IDM, эмбиент, электро, экспериментальная музыка.

Релиз

24 августа 2000 года в Великобритании на бристольском лейбле PAUSE_2 Recordings был выпущен ограниченным тиражом в 500 копий двойной сингл EU «Wienn» / «Srez» в формате семидюймовой пластинки на 45 оборотов в минуту. Автором оформления значится Sphere. Это первый релиз в дискографии лейбла.

Mini-LP под названием Reframing из восьми IDM-композиций, включая «Wienn» и «Srez», был выпущен в Великобритании 22 января 2001 года на лейбле PAUSE_2 Recordings в формате CD.

В России Reframing был переиздан 28 марта 2002 года на петербургском лейбле ChebuRec на дисках и кассетах. Считается первым случаем, когда работа российских электронных музыкантов сначала была выпущена на Западе, где получила признание, и только потом стала доступной на отечественном рынке. Переиздание включает четыре бонусных трека: ремикс на «Srez» от музыканта KLUtCh в стиле постэйсид, построк-ремикс группы РСР на «Radums», внежанровую интерпретацию «Wienn» от Tenzor, а также новую композицию EU под названием «Envep2».

Также оригинальный альбом был выложен на официальном аккаунте группы на сервисе Bandcamp.

Список композиций

Критика

Альбом ещё до своего выхода получил положительные отзывы британских музыкальных изданий New Musical Express, The Face, Loaded, The Independent, Sleazenation, DJ Magazine и Rumore.

В апреле 2004 года в белорусском издании «Музыкальная газета» был опубликован обзор на переиздание. Автор написал, что Reframing — «не слепое подражание западным образцам. Но это тем более и не доморощенный российский субпродукт». Открывающий трек «Wienn» — «красивый гимн чудному саунд-гибриду IDM/ambient/electro/experimental». На «искусные и талантливые» аранжировки композиций «5h17m», «Srez» и «Radums» ложатся «интересные» мелодии. «Cowl» и «Envep» обладают «кривляющимися» или «ускользающими» мелодиями.

Главный редактор музыкального сайта «Проликсир» тоже отметил, что, несмотря на заимствования у зарубежных дуэтов ISAN, Autechre или Mouse on Mars, Reframing — «это совершенно уникальный „русский“ звук плюс совершенно неожиданные ауральные ходы, которые способны поразить самого привередливого слушателя». Причём самыми сильными композициями рецензент назвал «Wienn» и «Srez».






Яндекс.Метрика