Добычная (галера, 1762)


«Добычная» — галера Балтийского флота Российской империи, одна из 10 галер типа «Бодрая».

Описание галеры

16-баночная галера с деревянным корпусом, одна из 10 галер типа «Бодрая». Длина галеры составляла 38,4 метра, ширина — 5,5 метра, а осадка — 1,75—1,8 метра. В качестве основного движителя судна использовалось 16 пар вёсел, также галера была оборудована вспомогательным косым парусным вооружением.

Артиллерийское вооружение галеры составляли 11 орудий, точных сведений о составе артиллерийского вооружения и особенностях конструкции не сохранились, однако большинство 11-пушечных 16-баночных галер, строившиеся для Российского императорского флота имели в качестве артиллерийского вооружения одну 12-фунтовую, две 8-фунтовые пушки и 8 фальконетов. Также эти галеры были оснащены двумя мачтами с латинским парусным вооружением и имели по 4 гребца на каждое весло.

Одна из двух галер Российского императорского флота, носивших это наименование. Также в составе Балтийского флота несла службу одноимённая галера 1742 года постройки.

История службы

Галера «Добычная» была заложена на стапеле Галерной верфи Санкт-Петербурга 9 (20) августа 1762 года и после спуска на воду в том же году вошла в состав Балтийского флота России. Строительство вели кораблестроители А. И. Озеров и Борисов.

По окончании службы в 1781 году галера «Добычная» была разобрана в Ревеле.






Яндекс.Метрика