Энтре-Риос


Энтре-Риос (исп. Entre Ríos) — провинция в северо-восточной части Аргентины.

Название «Энтре-Риос» переводится на русский язык как «между реками». Река Парана образует естественную границу с провинциями Санта-Фе и Буэнос-Айрес на западе и юго-западе, а река Уругвай — с Уругваем на востоке. На севере провинция по реке Гвайкираро граничит с провинцией Корриентес.

Административный центр — город Парана, расположена на реке Парана. На противоположном берегу находится город Санта-Фе.

Вместе с провинциями Кордова и Санта-Фе провинция входит в экономико-политическое объединение, известное как Центральный регион.

Географическое положение

Провинция Энтре-Риос входит в географический регион, известный как Аргентинская Месопотамия.

Территория провинции представляет собой равнину, покрытую холмами. Здесь находятся две гряды холмов Ломада (Кучилья): Кучилья-де-Монтиель на западе и Кучилья-Гранде на востоке, отделенные друг от друга рекой Гуалегуай.

По провинции протекает много рек. На западе и юге течет Парана, на востоке — Уругвай и Мокорета, на севере — Рио-Гуайкуираро. Вдоль бассейна реки Уругвай расположен целый ряд термальных источников, например в городах Федерасьон, Вилья-Элиса, Колон.

В Энтре-Риос находятся два национальных парка: Эль-Пальмар и Диаманте.

Климат

На севере влажный субтропический климат, на юге, в пампасах — умеренный климат. Со стороны Атлантического океана провинция обдувается ветрами. Кроме этого, здесь господствуют местные ветра: памперо, судестада и северный ветер. Среднегодовое количество осадков составляет 900 мм средняя температура лета (ноябрь-март) — 20 ºС, зимой — 10-13 ºС.

История

Первыми жителями провинции были племена гуарани, чарруа и чана. В 1520 году сюда пришли испанцы, когда Родригес Серрано отважился подняться вверх по реке Уругвай в поисках Тихого океана.

Первое постоянное испанское поселение появилось в конце XVI века на территории департамента Ла-Пас. Эрнандо де Сааведра, губернатор Асунсьона, а затем Буэнос-Айреса, руководил экспедициями в неисследованные земли Энтре-Риоса. Эту территорию после основания Санта-Фе исследовал и Хуан де Гарай, назвав её la otra banda «другой берег».

Тем не менее, регион оставался не заселённым европейцами до конца XVII века, пока группа колонистов из соседней провинции Санта-Фе не поселилась в Баяда-дель-Парана. Приблизительно в то же время возникают города Ногоя, Виктория, Гуалегуай, Гуалегуайчу, Консепсьон-дель-Уругвай и Конкордия.

В 1783 году территория провинции была исследована Томасом де Рокамора, несмотря на угрозу военного вторжения португальцев из Бразилии. Он присвоил официальный статус многим городам и первым назвал эту территорию Энтре-Риос. В то время количество европейцев в провинции ещё было невелико. Некоторые колонисты в городах вдоль берега Параны поддержали Мануэля Бельграно и его армию на пути в Парагвай во время Майской революции. В 1811 году власти Энтре-Риос предоставили политическое убежище «ориенталистам» — приверженцам Хосе Артигаса.

29 июня 1815 года на Восточном конгрессе (Congreso de Oriente) в Консепсьон-дель-Уругвай, созванном по инициативе Хосе Артигаса, была образована Федеральная Лига Свободных Народов (Liga Federal o Confederación Unión de los Pueblos Libres), в которую вошли на равных правах Восточная провинция и провинции Энтре-Риос, Кордова, Корриентес, Мисьонес, Санта-Фе. Федеральная Лига находилась в состоянии одновременной войны с Испанией, Португалией и Буэнос-Айресом.

29 сентября 1820 года губернатор Франсиско Рамирес (порвавший с генерал-протектором Артигасом) объявил провинцию автономным образованием — республикой Энтре-Риос. Она просуществовала вплоть до его убийства 10 июля 1821 года.

В 1853 году, на съезде всех провинций, кроме Буэнос-Айреса, Парана (столица Энтре-Риоса) была выбрана столицей Аргентинской Конфедерации, а её первым президентом стал Хусто де Уркиса. Административный центр провинции был перенесён в Консепсьон-дель-Уругвай. Несколькими годами позже, после своего переизбрания, Уркиса стал губернатором провинции Санта-Фе, однако был убит до истечения срока своих полномочий. Он поощрял иммиграцию европейских переселенцев, большей частью поволжских немцев, швейцарцев, бельгийцев, ирландцев и французов. Так, по данным 1903 года, в провинции проживали 425 373 жителя, 153 067 из которых были иммигранты.

Население

Хотя в Энтре-Риос проживает достаточное количество индейцев гуарани, всё же в ней преобладают потомки европейских переселенцев, основавших здесь сельскохозяйственные колонии в XIX веке. Среди них особенно много поволжских немцев, живущих, прежде всего, вокруг Гуалегуайчу и в многочисленных деревнях южнее города Парана.

Основная часть населения сконцентрирована вдоль берегов рек Парана и Уругвай. На реке Парана находится административный центр провинции Парана с населением 280 000 жителей, самый крупный город провинции. Здесь же находятся города Гуалегуай, Виктория и Ла-Пас. На реке Уругвай располагается промышленный город Конкордия (140 000 жителей) и туристический центр Гуалегуайчу (80 000 жителей), а также города Консепсьон-дель-Уругвай (65 000 жителей) и Колон (20 000 жителей).

Энтре-Риос известен карнавалом, проходящим в Гуалегуайчу и напоминающим карнавал в Рио-де-Жанейро.

Административное деление

Провинция Энтре-Риос разделена на 17 департаментов:

Экономика

Экономика Энтре-Риос занимает шестое место в Аргентине.

15 % принадлежит продукции сельского хозяйства: рис (60 % национального производства), соя, пшеница, кукуруза, цитрусовые (16 % экспортируется в Европу). Поголовье крупного рогатого скота составляет 4,5 миллиона голов, овцеводство. Молочная промышленность производит почти 250 тыс. тонн молочных продуктов ежегодно.

Промышленный сектор ориентирован преимущественно на сельское хозяйство: пищевая и мукомольная промышленность.

Развиты также лесная, химическая, металлургическая промышленность и машиностроение.

Провинции-побратимы

  • Алтайский край, Россия — с сентября 1997 года
  • Провинция Цзилинь, Китай — с 1996 года





Яндекс.Метрика