Фахим, Мохаммад


Мохаммад Касим Фахим (1957 — 9 марта 2014) — афганский военный деятель, бывший министр обороны, преемник Ахмад Шах Масуда. Маршал (2001).

Биография

Этнический таджик, уроженец провинции Парван. Сын Абдула Матина из Панджерской долины. Окончил начальную и среднюю школу, учился на теологическом факультете Кабульского университета (не окончил). С 1977 года в эмиграции в Пакистане, в 1978 году вернулся в Афганистан и присоединился к оппозиции. В Афганской войне воевал в отрядах Ахмад Шах Масуда.

После прихода оппозиции к власти в 1992 году назначен главой Службы государственной безопасности в переходном правительстве Себгатуллы Моджаддеди. С 1994 года — министр безопасности в правительстве Бурхануддина Раббани. После захвата Кабула талибами вместе с Раббани покинул город, персонально предложив также эвакуировать своего оппонента, экс-президента Мохаммада Наджибуллу, однако тот отказался и был убит талибами. Фахим затем находился на севере Афганистана, активный участник боевых действий против талибов. Пережил несколько покушений.

После гибели Ахмад Шах Масуда возглавил Северный альянс и стал его министром обороны. Фактически руководил боевыми действиями Северного альянса в 2001 году, которые завершились изгнанием талибов из Кабула. 13 сентября 2001 Фахим был официально представлен в Душанбе официальным лицам Ирана, России, Индии, Таджикистана, Узбекистана, срочно собравшимся на совещание по поводу обстановки в Афганистане. Сохранил пост министра обороны в правительстве Хамида Карзая. После переизбрания Карзая Фахим не смог войти в новый кабинет и покинул пост министра обороны в декабре 2004 года.

В 2003 году Фахим с официальным визитом посетил Россию, где встретился со своим коллегой Сергеем Ивановым.

С 2004 года — советник президента Х. Карзая. С ноября 2009 года — первый вице-президент Афганистана. Неофициально считался одним из лидеров этнических таджиков в Афганистане.

Последние годы жизни Фахима были омрачены проблемами со здоровьем, требовавшими госпитализации в Германии. Скончался от сердечного приступа 9 марта 2014 года.






Яндекс.Метрика