Буожите, Кристина


Кристина Буожите (лит. Kristina Buožytė; род. 9 октября 1982 года) — литовский режиссёр, сценарист и монтажёр. В своих кинокартинах она показывает женщин, изучает их внутренний мир, используя фантастические элементы. Фильм, сделавший её знаменитой, «Исчезающие волны» (ориг. Aurora) описан, как гипнотический, чувственный с фантастическим опытом и откровенным научно-фантастическим повествованием.

Биография

Кристина Буожите родилась в Клайпеде, Литва. Мечтая стать актрисой или театральным режиссёром, она посещала занятия в Клайпедском молодёжном театре. В 2001 году поступила в литовскую Академию музыки и театра в Вильнюсе. Окончила академию со степенью бакалавра в 2005 году и магистра в 2008 году по специальности «Кино, ТВ и режиссура».

Во время учёбы в Академии она сняла ряд короткометражных художественных фильмов. Один из них был отобран для студенческого кинофестиваля Summer Media Studio в Юодкранте и получил положительные отзывы литовских критиков.

Её дипломная работа, фильм «Коллекционер», рассказывает о молодой женщине, которая потеряла способность проявлять эмоции после смерти отца. Фильм был показан на более чем 30-ти кинофестивалях по всему миру (Карловы Вары, Пусан, Валенсия, Майнхайм, Анапа, Каир, Сан-Паулу). Международный успех фильма открыл возможности для развития её дальнейшей карьеры

Второй полнометражный фильм Кристины Буожите, «Исчезающие волны», повествует об учёном по имени Лукас, который участвует в неврологических экспериментах по контактам с молодой женщиной, находящейся в состоянии комы В 2012 году фильм был награждён 22-мя международными наградами в Европе и Северной Америке и был признан лучшим европейским фэнтези-фильмом. Фильм исследует психологические аспекты отношений между мужчиной и женщиной — все чувства от страданий до удовольствий, «начинаются в голове» человека, при этом основное внимание уделяется эгоцентризму главного героя и его душевной трансформации в ходе любовных переживаний. «Исчезающие волны» стал первым серьёзным научно-фантастическим фильмом, снятом в Литве, а также первым литовский фильмом, распространяемым в Северной Америке.

Фильм были назван лучшим европейским фэнтези-фильмом 2012 года, также он получил ещё 21 награду, 15 из которых досталось собственно Кристине Буожите за её работу в качестве сценариста и режиссёра. Сюжет, наполненный эротизмом, философскими поисками, а также качественная визуальная составляющая, принесли Кристине известность нового европейского таланта.

Третья кинокартина Буожите, научно-фантастическая драма «Эра выживания», поставленная совместно с Бруно Сампером, рассказывает о юной девушке в мире, который постигла глобальная экологическая катастрофа. Литовский государственный киноцентр (Lithuanian film center) выделил на производство картины рекордные 715 тыс. евро.

Фильмография

Художественные фильмы

Награды






Яндекс.Метрика