Рубское


Рубское или Рупское — озеро в Тейковском районе Ивановской области, в 2,5 км от трассы Владимир — Иваново. Крупнейшее озеро в области.

Гидрография

Озеро имеет овальную форму вытянутую с юго-востока на северо-запад, его площадь — 297 га. Является реликтовым озером ледникового происхождения. Рубское озеро является проточным, через него протекает река Смердяга.

Питание смешанное — грунтовое (в виде многочисленных ключей на дне), дождевое и снежное. Уровень воды в озере непостоянен, его сток не зарегулирован. Водоём скован льдом с конца ноября по апрель; толщина льда достигает 70-80 см. Летом вода прогревается до 20-22 °C, на мелководьях — до 24-26 °C.

Вода озера прозрачная, чистая, слабо окрашена в голубовато-зеленоватый цвет, содержание кислорода высокое. Минерализация небольшая (50 мг/л), отмечается низкое содержание кальция, магния, нитратного азота и растворённого фосфора.

Дно водоёма покрыто песчаными и суглинистыми отложениями с большим количеством валунного материала. На глубине 2,5 и более метров дно затянуто тёмно-коричневым илом, который на глубине более пяти метров переходит в серо-черный тонко дисперсный.

При проведении исследований выяснено, что на дне озера содержатся сапропелевые грязи.

Флора и фауна

Прибрежная флора насчитывает 520 видов сосудистых растений, из которых 54 вида относятся к редким и уязвимым, 2 вида включено в Красную книгу России. В воде произрастают 61 вид водорослей, самые многочисленные из которых зелёные и диатомовые.

В водоёме обитают: плотва и окунь — самые многочисленные, также щука, карась, ёрш; редко встречаются язь, карась, налим и ротан. В конце 1990-х гг. была попытка интродуцирования в Рубское пеляди, которая к настоящему времени здесь более не замечена.

Реакреация

На берегу водоёма много баз отдыха, оздоровительных лагерей. При этом озеро испытывает сильное антропогенное воздействие, вызванное отдыхающим населением, особенно восточный берег, где рекреационные нагрузки не контролируются. Берега остаются сильно замусоренными, в местах массового отдыха происходит деградация растительности.






Яндекс.Метрика