Вассулу


Вассулу — исламская империя во главе с Самори Туре, сопротивлявшаяся французскому колониализму в Западной Африке с 1882 по 1898 годы.

История

В 1864 году Эль-Хадж Омар, основатель государства под названием Тиджания Омара ал-Хаджа, доминировавшего в верховьях реки Нигер, был убит. Поскольку его империя после этого сразу же начала распадаться, военачальники и местные правители воевали между собой в попытке создать собственные государства.

К 1867 году Самори был могущественным военачальником, его армия базировалась в Сананкоро, на Гвинейском нагорье, у реки Верхняя Мило, притока реки Нигер. Самори понимал, что ему необходимо сделать две вещи: создать эффективную и преданную армию, оснащённую огнестрельным оружием, и построить собственное стабильное государство. В 1882 году он основал империю под названием Вассулу, которая располагалось на территории современного государства Мали.

Война с французами

В 1887 году Самори обладал дисциплинированной армией из 30 000-35 000 пехотинцев, объединённых во взводы и полки по европейскому образцу, а также 3 000 кавалеристов из нескольких эскадронов по 50 всадников в каждом. Тем не менее, французы были полны решимости не дать Самори времени для укрепления своих позиций. Воспользовавшись восстаниями против Самори нескольких племён, исповедующих анимизм, французы продолжили распространять свою власть на западную часть его территорий, вынудив Самори подписать ряд договоров о территориальных уступках им между 1886 и 1889 годами.

В марте 1891 года французские войска под руководством полковника Луи Аршинара начали наступление на Канкар. Зная, что его фортификационные сооружения не смогут остановить французскую артиллерию, Самори начал маневренную войну. Несмотря на его отдельные победы над небольшими и разрозненными французскими отрядами (например, под Дабадугу в сентябре 1891 года), Самори не смог изгнать французов из своего государства. В июне 1892 года временно замещавший Аршинара полковник Гюстав Юмбер с небольшими по численности, но отборными и прекрасно вооружёнными войсками взял столицу Самори, Биссандугу. Другим ударом для Самори стало то, что англичане перестали продавать ему оружие в соответствии с Брюссельской конвенцией 1890 года.

Самори перенёс свою главную базу на восток страны, в сторону Бандама и Комоэ. Он применял тактику выжженной земли в войне, опустошая каждую оставляемую область перед её захватом французами. Хотя этот манёвр отрезал Самори от его последнего источника современного оружия — Либерии, — он также задержал французское наступление.

Тем не менее, разгром других сопротивляющихся армий, особенно вождя Бабемба Траоре в Сикасо, позволил французам приблизиться к победе в войне и сосредоточить свои усилия на поимке Самори. Он был захвачен в плен 29 сентября 1898 года французским капитаном Анри Гуро и сослан в Габон.






Яндекс.Метрика