Список первых цветных фильмов


Ниже представлен список первых цветных полнометражных кинофильмов (включая в основном чёрно-белые фильмы, которые имеют несколько цветных сцен-вставок). С 1936 года трёхплёночный процесс Техниколор прочно утвердился в качестве фаворита крупных киностудий, и цветные фильмы перестали быть редкостью.

Примерно половина из перечисленных ниже фильмов считаются утерянными. Несколько картин из списка сохранились не полностью или только в чёрно-белых копиях, сделанных (с цветного оригинала) для телевизионного вещания в 1950-х годах.

В список не включены «колоризированные фильмы».

В целях разумности охвата списка ниже указаны только те цветные фильмы, премьера которых состоялась до 1 января 1926 года.

Предыстория

Первые попытки производства цветных фильмов включали в себя либо широкое окрашивание плёнки с помощью смывок или ванночек с красителями, либо кропотливую ручную покраску определённых областей каждого кадра фильма прозрачными красителями (ручным раскрашиванием занимались в основном женщины, используя мощные увеличительные стёкла и кисточки толщиной в один верблюжий волос). Основанные на трафарете методы, такие как Pathécolor, были трудозатратной альтернативой, если нужно было раскрасить много копий фильма: каждый краситель наносился по всему отпечатку с использованием соответствующего трафарета, чтобы ограничить краситель выделенными областями каждого кадра. Поскольку прозрачные краски не влияли на чёткость или детализацию изображения, видимого на экране, результат мог выглядеть довольно натуралистично, но выбор того, какие цвета использовать и где, делался человеком, поэтому они могли быть весьма произвольными и не особо похожими на реальные цвета.

Технология Эдварда Тёрнера, опробованная в 1902 году, была первой для получения полного естественного цвета на киноплёнке, но она оказалась механически непрактичной. Упрощённая двухцветная версия, представленная как Kinemacolor в 1908 году, имела некоторый успех в течение нескольких лет, но требовавшийся для неё специальный проектор и присущие ему серьезные технические дефекты привели к полному отказу от этой технологии в 1914 году. Техниколор, первоначально также двухцветный процесс, способный воспроизводить только ограниченный диапазон оттенков, был представлен в 1922 году и вскоре стал наиболее широко используемым из нескольких подобных процессов, доступных в 1920-х годах.

Список

Сортировка по умолчанию — хронологическая. Также любой столбец можно упорядочить по алфавиту / в обратном порядке и по возрастанию / убыванию, нажав на чёрные треугольники в заголовке столбца.

1903—1919

1920—1925

Другие фильмы

Несколько кинофильмов, которые с некоторыми оговорками также можно отнести к категории «первые цветные».
  • 1908 — Визит к морю (Великобритания) — первый успешный цветной (короткометражный) кинофильм.
  • 1909 — Ухарь-купец (Россия) — первый цветной (короткометражный) фильм кинематографа Российской империи; раскрашен вручную.
  • 1939 — Волшебник страны Оз (США) — согласно широко распространённому заблуждению, является «первым цветным фильмом».
  • 1946 — Каменный цветок (СССР) — первый советский полнометражный цветной фильм.





Яндекс.Метрика