Страховая пенсия


Страховая пенсия (трудовая пенсия) — ежемесячная денежная выплата для компенсации гражданам заработной платы или другого дохода, которые они получали в период трудовой деятельности, а также компенсация дохода, который утратили нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица в связи с его смертью. К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата в твердом размере, которая зависит от вида страховой пенсии. Размер выплаты ежегодно индексируется государством.

Определение

Согласно ст 3. Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия — ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законодательством. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств.

Виды страховых пенсий

Страховая пенсия имеет три вида:

  • страховая пенсия по старости (назначается мужчинам, достигшие возраста 65 лет, и женщинам, достигшие возраста 60 лет, при наличии необходимого страхового стажа; отдельные категории граждан могут получить право на страховую пенсию раньше);
  • страховая пенсия по инвалидности (назначается инвалидам I, II или III группы при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения, и независимо от причины инвалидности и времени ее наступления, не имеет значения, работает в данный момент инвалид или нет);
  • страховая пенсия по случаю потери кормильца (назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, кроме лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Досрочное назначение страховой пенсии по старости

Страховая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Условием для назначения такой пенсии является наличие определенной продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, а также величины индивидуального пенсионного коэффициента, размер которого с 1 января 2015 года устанавливается не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения в 2025 году величины коэффициента 30. В соответствии с пенсионным законодательством правом на досрочную пенсию обладают установленные соответствующим законом профессиональные и социальные категории граждан. При этом для определенных профессиональных категорий периоды соответствующей работы засчитываются в стаж для досрочной пенсии начиная с 1 января 2013 года при уплате страховых взносов по дополнительному тарифу, а после проведения специальной оценки условий труда – наличия на рабочих местах вредного и (или) опасного класса условий труда.

Выплаты страховой пенсии

Согласно БРЭ трудовые пенсии (страховые пенсии) могут получать граждане РФ, постоянно проживающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства наравне с гражданами России. Трудовые пенсии начисляются тем, кто в период трудовой деятельности подлежал обязательному пенсионному страхованию (наёмные работники и другие категории работающих граждан). Фонд для трудовых пенсией формируется из средств ПФР, образуемых в основном за счёт страховых взносов, которые отчисляются работодателями в пользу работников по тарифам, устанавливаемым федеральным законом. Возможна и добровольная уплата гражданами страховых взносов. Средства ПФР не входят в доход государственного бюджета.






Яндекс.Метрика