Себекхотеп III


Сехемра-сеуаджтауи Себекхотеп (Себекхотеп III) — фараон Древнего Египта, правивший приблизительно в 1730 — 1724 годах до н. э. Представитель XIII династии (Второй переходный период).

Артефакты правления

Родственные связи

Вслед за именем малоизвестного фараона Сетаа Туринский папирус называет имя Сехемра-сеуаджтауи Себекхотепа (VI колонка, 24 строка). Об этом фараоне свидетельствует значительный ряд артефактов, изготовленных во время его царствования. Хотя Сехемра-сеуаджтауи, очевидно, был довольно успешным правителем, в Карнакском списке его имя отсутствует. Однако возможно, что упомянутое в этом источнике имя Сехемра-сенефертауи, которое не удалось соотнести ни с одним другим царём, появилось там вследствие неправильного прочтения. Знак «нефер» был написан в нём вместо иероглифа «удж». Вряд ли в данном случае имеет смысл говорить о случайной ошибке писца. В Британском музее в настоящее время находится статуя, найденная в Бубастисе в Дельте, на которой вырезано Сехемра-уаджтауи (без каузативного «се»).

Стела C8. Лувр

Сехемра-сеуаджтауи Себекхотеп не мог похвастаться царским происхождением. Однако он не старался скрыть своё незнатное происхождение, и имена его нетитулованных родителей нередко встречаются в его надписях. Члены обширной царской семьи, в том числе две его жены, поименованы на трёх стелах из Верхнего Египта и жертвеннике из песчаника, найденном на острове Сехель, у первого порога Нила.

В надписи, вырезанной на плите, хранящейся в Вене, говорится о том, что родителями Сехемра-сеуаджтауи были «тесть царя Ментухотеп» (то есть вельможа, чья дочь была замужем за предыдущим царём) и «мать царя Иухетибу», очевидно, супруга этого Ментухотепа. В тексте также упоминаются царевич Сенеб, сын данной пары и, следовательно, брат фараона, а также его дети, племянники правителя: две дочери, которых звали Иухетибу и Хенут, и два сына — Себекхотеп и Ментухотеп.

В тексте, вырезанном на другой стеле, найденной в Абидосе и хранящейся в Лувре, по которой можно судить, что мастерство писцов, вырезавших на ней иероглифы, и умение художников, оставивших на стеле ряд изображений, ничем не не отличается от качества работы их коллег, живших в период XII династии, когда искусство находилось на довольно высоком уровне развития, упоминается имя супруги царя и двух царевен. Одна из царевен, дочь царской жены Инни, названа в надписи «Иухетибу по прозвищу Фенедж» (как ни странно, слово «фенедж» переводится как «нос»). Другую царевну, также дочь Инни, звали Анукетдедет, «Дарованная Анукет», богиней-покровительницей области первого порога Нила. Они, очевидно, были дочерьми царя Сехемра-сеуаджтауи Себекхотепа. На основании этого предположения, а также судя по тому, что его имя вырезано в верхней части стелы, можно сделать вывод о том, что Инни являлась одной из его жён. Она, очевидно, не была царицей — её имя, в отличие от имени её старшей дочери Иухетибу Фенедж, наследницы престола, не вписано в царский картуш.

Имена Себекхотепа III

Тронным именем этого царя стало Сехемра-сеуаджтауи, что можно перевести как «Бог солнца, сила, заставляющая Обе Земли процветать». «Хорово имя» царя звучало как Хуитауи, «Защищающий Обе Земли». В качестве «личного имени» царь использовал Себекхотеп, «Себек доволен», указывающее на связь фараона с районом Файюма, где почитался бог Себек.

Имена Себекхотепа III

Строительная деятельность

Памятники Сехемра-сеуаджтауи Себекхотепа весьма многочисленны и сохранились в самых разных частях Египта. В храме Монту в Медамуде (Наг-эль-Медамуд, 8 км к северо-востоку от Луксора) он оставил свои надписи на сооружённых предшественниками колоннах и дверных проёмах, а в Лиште приносил дары в припирамидном храме царя XII династии Сенусерта I.

Сехемра-сеуаджтауи Себекхотеп, очевидно, проводил какие-то строительные работы в Луксорском храме в Фивах, так как там были обнаружены архитрав, несколько колонн и каменный блок, на которых было вырезано его имя. Очевидно, он также строил какие-то сооружения в соседнем Карнакском храме — там был найден гранитный блок с его именем.

К северу от Фив, в Коптосе, найден скарабей, изготовленный в период его правления; к югу от этого города, в Гебелейне, обнаружена перемычка двери с вырезанной на ней надписью. В Нехебе расположенном ещё южнее, на одном из холмов, раскопана гробница, сооружённая для царевича по имени Себекнахт, жившего согласно найденной там надписи, в царствование Сехемра-сеуаджтауи Себекхотепа. К сожалению, изображения и почти все надписи, некогда покрывавшие стены, за исключением одной или двух строк текста, уничтожены.

Имя Сехемра-сеуаджтауи Себекхотепа встречается в Эль-Кабе — в храме и в гробнице местного чиновника Себекнахта. Контекс, в котором имя Себекхотепа III упомянуто в надписи Себекнахта, не предполагает, что этот областеначальник был современником царя XIII династии: в автобиографии Себекнахт говорит, что он обращался к царю по поводу храмовой земли, владение которой было закреплено «[пограничными] стелами с великим именем царя Сехемра-сеуаджтауи [Себекхотепа III]».

Ко времени правления царя относятся несколько скарабеев, бусина из аметиста, маленький золотой шар и ручка топора. На всех этих предметах было написано его имя.

Вероятно, к правлению Себекхотепа III относится большая рукопись папируса Булак 18, представляющая собой ведомость доходов и расходов царского двора за месяц пребывания в Фивах. В этом документе не только указаны многочисленные получатели царского вознаграждения — члены царской семьи, высшие правительственные чиновники (включая великого визиря Анху) и мелкие придворные чиновники, но переданы названия ведомств (варет, егип. wˁrt — «отдел», «сектор», «округ»), которые помимо прочих функций, контролировали разные группы царских доходов: «варет Головы Юга», «Казна», «Палата того, кто даёт людей», или трудовое управление. Данная рукопись вкупе с материалом папирусов из Эль-Лахуна и других документов, относящихся к тому же периоду, — это ценный источник сведений о сложной системе управления Египтом в эпоху позднего Среднего царства.

Среди других документов этого периода — фрагментарно сохранившийся папирус Бруклинского музея. На его оборотной стороне до нас дошёл большой список слуг, датированный первым и вторым годами правления Себекхотепа III; в числе слуг названы сорок пять мужчин и женщин с азиатскими именами, которые относились к домохозяйству одного верхнеегипетского чиновника (есть повод предполагать, что это домовладение принадлежало самому визирю Анху и его сыну визирю Рессенебу). Если, как представляется вероятным, подобные группы иноземцев входили в состав зажиточных домохозяйств по всему Египту, азиатское население Египта в этот период было значительно более многочисленным, чем обычно считается. Сложно сказать, способствовал ли этот слой населения, состоявший по большей части из рабов, тому, что гиксосы легко и быстро овладели Египтом; смешанные браки и другие связи, вероятно, значительно снизили сопротивление египетского населения в целом азиатскому господству.

Согласно Туринскому папирусу, Сехемра-сеуаджтауи Себекхотеп правил всего три года. Отношения с его преемником Неферхотепом I неизвестны, по крайней мере, два правителя, похоже, не были связаны между собой.







Яндекс.Метрика