13.02.2023

Дуз-Хотимирский, Фёдор Иванович


Фёдор Иванович Дуз-Хотимирский (13 (25) сентября 1881, Москва, Российская империя — 5 ноября 1965, Москва, СССР) — русский и советский шахматист, международный мастер (1950). Заслуженный мастер спорта СССР (1942). Награждён орденом «Знак Почёта» (1957). Отличник физической культуры (1947).

Биография

Согласно воспоминаниям самого Дуз-Хотимирского, он родился в Чернигове в 1879 г.

Он рано осиротел и, еще будучи подростком, переехал в Киев. Жил в Никольской слободке, работал помощником бухгалтера, учителем и грузчиком. По свидетельству чемпиона мира Эм. Ласкера, Дуз-Хотимирский окончил духовную семинарию (в 1908—1914 гг. Дуз-Хотимирский регулярно общался с Ласкером и несколько раз был у него в гостях, позже они неоднократно встречались во время приездов Ласкера в СССР). Сам Дуз-Хотимирский умалчивал об этом факте своей биографии.

Увлекался астрономией, самостоятельно изучил значительное количество научных работ. В 1901 г. пытался получить место в обсерватории, но получил грубый отказ от профессора М. Ф. Хандрикова, ее тогдашнего руководителя.

Позже увлекся идеями марксизма. В 1905 г. во время митинга у здания Киевской городской думы был арестован. 23 октября того же года освобожден по амнистии. Успел одержать последнюю победу в чемпионате Киева. Через несколько дней после окончания турнира в его квартире был проведен обыск, в ходе которого была изъята переписка с шахматистами из других городов. Московская газета «Русское слово» опубликовала заметку об этом событии, в которой было высказано предположение о том, что переписка представляет собой «шифр в общении с политически неблагонадежными элементами страны». Дуз-Хотимирскому было предписано покинуть Киев в течение 48 часов.

Некоторое время жил в Петербурге, потом — в Москве. В 1908 г. давал частные уроки А. А. Алехину.

В конце 1900 — начале 1910-х гг. много путешествовал по городам России и Европы. После карлсбадского турнира 1911 г. принял решение отойти от шахмат. В течение нескольких лет сыграл только несколько показательных партий, в том числе широко известную партию с Х. Р. Капабланкой и ряд тренировочных партий с Алехиным.

В середине 1910-х гг. жил в Петрограде, работал в газете «День».

В 1916 г. по состоянию здоровья уехал из Петрограда на Урал. Работал в Богословском горном округе. Вернулся к революционной деятельности: по заданию профсоюзной организации проводил беседы на политические темы с рабочими разных уральских заводов.

В 1918 г. был арестован в Екатеринбурге администрацией А. В. Колчака и несколько месяцев провел в одиночной камере местной тюрьмы. Есть свидетельство, опубликованное в книге Л. Прокеша «Život I Dilo Českego Šachoeho Mistra» (Прага, 1946), что дело Дуз-Хотимирского было передано на рассмотрение в юридическую службу Чехословацкого корпуса. Делом занимался полковник К. Трейбал, известный шахматист, который узнал Дуз-Хотимирского и помог ему избежать расстрела (в книге Прокеша утверждается, что Трейбал вообще отпустил Дуз-Хотимирского из зала суда).

В 1919 г. освобожден в результате наступления РККА. В том же году организовал шахматно-шашечную секцию при екатеринбургском отделении Всевобуча, вел инструкторскую и учебно-методическую работу в Екатеринбурге и на близлежащих заводах.

В 1921 г. переехал в Москву. В течение многих лет занимался популяризаторской работой. С 1924 по 1931 гг. побывал с лекциями и сеансами одновременной игры на территории почти всех республик СССР. Участвовал в значительном количестве местных и профсоюзных соревнований. Открыл целый ряд молодых способных шахматистов, в том числе узбека А. Ходжаева, участника полуфинала чемпионата СССР 1931 г., и туркмена Т. Тайлиева, первого чемпиона СССР среди колхозников.

С 1939 г. и до выхода на пенсию руководил шахматной секцией ДСО «Локомотив».

В Москве жил по адресу Сретенский бульвар, д. 6, кв. 27, в коммунальной квартире, образовавшейся в результате уплотнения квартиры фармацевта и земского врача А. Г. Венгерова (деда переводчицы Э. В. Венгеровой). Семья Дуз-Хотимирских (он, жена и сын) занимала бывшую комнату прислуги около кухни.

Семья

Жена (видимо, неофициальная): Софья Ивановна Собесская, полька, уроженка Вильно.

Сын: Владимир Федорович Собесский (1915 г.р.), сержант, участник Великой Отечественной войны. Пропал без вести в октябре 1941 г.

Шахматная деятельность

Научился играть в шахматы самостоятельно в возрасте 19 лет. Практический опыт получил в «Варшавском кафе» в Киеве.

Четырехкратный чемпион Киева (1899, 1902, 1903, 1905 гг.).

Участник четырёх Всероссийских турниров (1900 / 1901, 1903, 1905 / 06 и 1907 гг.), пяти чемпионатов СССР (1923, 1924, 1925, 1927 и 1933 гг.; в 1923 и 1927 гг. завоевал бронзовые медали).

Участник нескольких сильных по составу международных турниров: Карлсбад (1907 и 1911 гг.), Прага (1908 г.), Санкт-Петербург (1909 г.), Гамбург (1910 г.), Москва (1925 г.). В Петербургском международном турнире 1909 отмечен специальным призом за выигранные партии у обоих победителей: А. К. Рубинштейна и Эм. Ласкера. Победа над действующим чемпионом мира Ласкером, одержанная 8 марта 1909 г., сделала его членом символического клуба победителей чемпионов мира М. И. Чигорина.

Вклад в теорию дебютов

В 1901 г. предложил название «вариант дракона» в сицилианской защите: «Увлекаясь астрономией, изучая звездное небо, я подметил внешнее сходство очертания созвездия Дракона с конфигурацией пешек d6, e7, f7, g6, h7 в сицилианской защите. Эта зрительная ассоциация дала мне повод назвать этот вариант "вариантом дракона"».

Спортивные результаты

Книги

  • Избранные партии. — Москва: Физкультура и спорт, 1953. — 160 с. (Доп. тираж 1954)





Яндекс.Метрика