Зуев, Василий Петрович


Василий Петрович Зуев (род. 4 мая 1927, с. Острая Лука, Брянская губерния) — машинист электровоза — тушильного вагона коксохимического производства в г. Магнитогорске. Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Василий Петрович Зуев родился 4 мая 1927 года в селе Острая Лука (ныне — Трубчевского района Брянской области).

В 1944—1953 годах служил в армии, после демобилизации в 1953 году работал слесарем по ремонту котельного оборудования центральной электростанции Магнитогорского металлургического комбината.

С декабря 1955 года устроился работать помощником машиниста коксовыталкивателя в коксовом цехе № 2 комбината.

В 1954—1956 годах без отрыва от производства учился в школе рабочей молодежи ШРМ № 1.

По окончании школы и технических курсов машинистов коксовых машин в 1957 году работал на комбинате машинистом электровоза тушильного вагона.

Работая на производстве, вел общественную работу, участвовал в шефской работе над молодыми работниками комбината, передавал им накопленный опыт работы.

В 1986 году, его как лучшего машиниста комбината, послали на работу помощником мастера в Магнитогорское ПТУ № 97, где он должен был готовить слесарей по ремонту оборудования коксохимического производства.

За большие успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана развития чёрной и цветной металлургии, нефтяной, угольной, газовой и легкой промышленности, тяжелого, энергетического и транспортного машиностроения, станкостроительной и инструментальной промышленности, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, автомобильной промышленности и строительстве промышленных предприятий, жилых домов и объектов культурно-бытового назначения, Президиум Верховного Совета СССР в 1971 году наградил орденами и медалями Союза ССР большую группу рабочих, инженерно-технических работников и служащих этих отраслей промышленности и строительства. Рабочим и специалистам, наиболее отличившимся в выполнении заданий пятилетки и за достижение высоких технико-экономических показателей присвоено звание Героя Социалистического Труда. Среди награжденных был и Зуев Василий Петрович.

В свое время Зуев В. П. был членом Магнитогорского горкома КПСС, членом обкома профсоюзов рабочих металлургической промышленности.

В настоящее время почетный пенсионер, Зуев Василий Петрович, проживает в Магнитогорске.

Награды и звания

  • Герой Социалистического Труда (1971)
  • Орден Ленина (1971)





Яндекс.Метрика