Российско-южноосетинские отношения


Российско-южноосетинские отношения — двусторонние отношения между Россией и частично признанной Республикой Южной Осетией. Южная Осетия, провозгласившая в 1991 году независимость от Грузии длительное время добивалась признания со стороны России, но данные просьбы не получали отклика. Россия признала независимость Южной Осетии только 26 августа 2008 года, после вооружённого конфликта с Грузией, в котором российские войска поддержали непризнанную республику. В настоящий момент Россия является важнейшим партнёром Южной Осетии в политической, экономической и военной сферах, так как функционирование её экономики в значительной степени опирается на помощь из России. В марте 2015 года были заключены соглашения о глубокой интеграции, предусматривающие, в частности, создание военного союза двух государств. Грузия не признаёт существование Южной Осетии как суверенного государства и считает её своей территорией, оккупированной российскими войсками.

История

Южная Осетия, как независимое государство, была провозглашена в 1991 году после конфликта с Грузией. Но до 2008 года оставалась непризнанной ни одним государством-членом ООН. Её признавали лишь 2 отделившиеся республики: Абхазия и ПМР. В период после конфликта жители Южной Осетии массово стали получать гражданство РФ.

Через несколько лет ситуация в регионе накалилась. С конца июля — начала августа 2008 года обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта начала резко обостряться. В ночь на 8 августа начались активные боевые действия в регионе — Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии, после чего предприняла попытку установления контроля над Южной Осетией. Днём 8 августа президент России объявил о начале «операции по принуждению к миру» в зоне конфликта. В регион были введены значительные российские силы. В течение нескольких суток российские войска совместно с юго-осетинскими вооружёнными формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии; боевые действия продолжались до 12 августа включительно. 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии.

Двусторонние отношения

Дипломатические отношения

Дипломатические отношения между РФ и ЮО установлены 9 сентября 2008 года, когда Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев обменялись грамотами в МИД России в Москве.

25 сентября 2008 года президент Медведев подписал указ о назначении первого посла России в Южной Осетии, Эльбруса Каргиева, который представил свои грамоты в Южной Осетии президенту Эдуарду Кокойты 16 декабря 2008 года. Дмитрий Медоев, полномочный представитель президента Республики Южная Осетия в России был назначен Эдуардом Кокойты в качестве первого посла Южной Осетии в России 13 января 2009 года. Медоев вручил верительные грамоты Президенту России Дмитрию Медведеву 16 января 2009 года.

Премьер-министр России Владимир Путин издал директиву о создании посольства России в Южной Осетии в 2009 году.

Политическое, экономическое и военное сотрудничество и интеграция

18 марта 2015 года в Москве был подписан договор об интеграции, согласно которому у России и Южной Осетии будет единое таможенное и оборонное пространство, граждане двух стран будут пересекать границу в облегчённом режиме, упрощается процедура получения российского гражданства жителями Южной Осетии, Россия подключается к формированию пенсий и системы медицинского страхования в Южной Осетии. Согласно договору, военная агрессия в отношении одной из стран-участниц будет рассматриваться как агрессия против обеих стран. Президент Южной Осетии Леонид Тибилов подчеркнул, что речь не идёт о вхождении республики в состав России. По его словам, подписание договора с Россией обусловлено ситуацией на Украине, расширением сотрудничества НАТО и политикой Грузии. Договор не был признан Грузией и США, осудившими его подписание, так как они рассматривают его как нарушение территориальной целостности Грузии.

Российские представительства в Южной Осетии

На 2023 год в Южной Осетии действуют российские представительства:

  • Посольство Российской Федерации в Республике Южная Осетия;
  • Российский центр науки и культуры (представительство Россотрудничества) в Цхинвале.





Яндекс.Метрика