Астероид класса V


Спектральный класс V — это класс астероидов, самым крупным и наиболее типичным представителем которого является астероид (4) Веста, отсюда и название.

Подавляющее большинство астероидов этого класса находятся на близких орбитах, которые имеют схожие эксцентриситет и наклон, близкие к параметрам орбиты астероида (4) Веста. Астероиды класса V находятся в области, ограниченной с одной стороны орбитами с большой полуосью 2,18 а. е., а с другой стороны резонансной орбитой 2,5 а. е. Это одна из орбит люков Кирквуда, являющейся запретной для астероидов. В данном случае тела на данной орбите будут находиться в орбитальном резонансе с Юпитером 3:1.

Всё это означает, что все или почти все астероиды этого класса, когда-то являлись фрагментами коры Весты и были выбиты из неё в результате какого-то крупного столкновения Весты с другим астероидом. Огромный кратер в южном полушарии Весты, вероятно, является местом этого столкновения. Предполагается, что в результате этого столкновения из Весты было выбито до 1 % её первоначального объёма.

Астероиды класса V умеренно яркие и довольно близки к более общему S классу, которые также в основном состоят из камня, силикатов и железа (хондритов), но в отличие от класса S в них более высокое содержание пироксена.

В спектре астероидов этого класса имеются сильные линии поглощения на длине волны 0,75 мкм, а на длине волны 0,7 мкм наблюдается покраснение спектра. В видимом спектре длин волн эти астероиды имеют сходство с ахондритными метеоритами, которые, вероятно, были выбиты из внешних слоёв Весты.

Спектр астероидов, которые образовались из внутренних частей Весты на длине волны в 1 мкм имеет сходство со спектром диогенитовых метеоритов, поэтому такие объекты были выделены в отдельный класс J.

Большинство астероидов класса V принадлежат к семейству Весты, но не все. Есть астероиды орбиты которых пересекают орбиту Марса ((9969) Брайль) и даже орбиту Земли ((3908) Нюкта).

Существуют также небольшие группы астероидов поблизости от семейства Весты, но они к нему никакого отношения не имеют, а также астероиды, относящиеся к классу V, но находящиеся довольно далеко от семейства Весты.

Примеры астероидов класса V

К классу V относятся следующие астероиды:






Яндекс.Метрика