Клавье, Кристиан


Кристиан Жан-Мари Клавье (фр. Christian Jean-Marie Clavier; род. 6 мая 1952, Париж) — французский актёр, сценарист, управляющий кинокомпании Ouille Production. Широко известен по ролям Астерикса в фильмах «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «Астерикс и Обеликс: „Миссия Клеопатра“».

Биография

Родился 6 мая 1952 года в Париже (Франция) в семье служащих. После начальной школы закончил престижный лицей Луи Пастера в Нёйи-сюр-Сен, в котором познакомился со своей будущей женой Мари-Анн Шазель.

После окончания лицея Клавье два года учился в Парижском институте политики на политолога, а также некоторое время состоял во французской компартии. Оставив политику и политологию, вместе со своими лицейскими друзьями и супругой, он ставит первое представление под названием «Здесь нет Жоржа» в кафе-театре «Колонна». Вскоре Кристиана и Анн-Мари начинают называть «самой взрывной парой за всю историю кафе-театров».

После учёбы в Парижском институте политики Кристиан начал свою актёрскую карьеру с комедийной театральной труппы «Le Splendid» («Великолепная команда») и принял участие в большом количестве комедийных фильмов. Где-то в это же время Клавье учится актёрскому мастерству в театре Циллы Челтон, где работает над ролью Гамлета.

Добился широкого успеха, сыграв в фильме «Пришельцы» комического персонажа крестьянина-оруженосца из эпохи Средневековья, известного как «Жакуй Пройдоха». Его коронное «Okkkkkkkayyyyyyy!!!» стало очень популярным после выхода фильма.

В большинстве русских переводов комедии придурковатый и неопрятный персонаж Кристиана Клавье носит именно имя «Жакуй Пройдоха». Между тем, подобный перевод ошибочен: на самом деле имя комичного персонажа Клавье правильнее переводится скорее как «Жак-простак» и имеет глубокие исторические корни. Средневековые французские феодалы в насмешку называли своих крестьян «Jacques bon homme» — «Жак-простак»; откуда и произошло название крестьянского восстания эпохи Столетней войны — «Жакерия» (1358). В одном из переводов можно услышать вариант «Жакуй-обалдуй», что также видится вполне уместным. Кристиан Клавье, в молодости увлекавшийся социалистическими идеями и даже состоявший одно время во французской компартии, сумел воплотить в этом колоритном собирательном персонаже все недостатки французских простолюдинов эпохи средневековья.

После «Пришельцев» он стал признанной звездой, приняв участие в таких фильмах, как «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»» (главная роль галла Астерикса), а также в ремейке фильма «Пришельцы» — «Пришельцы в Америке» (2001). Кристиан Клавье известен также по фильмам «Между ангелом и бесом», историческому телесериалу «Наполеон» (2002), встретившему волну критики, но удостоенному престижной премии «Эмми». Он также сыграл несколько ролей в других телевизионных сериалах.

Наиболее заметные актёрские дуэты с Жаном Рено в фильме «Пришельцы», «Операция „Тушёнка“», «Корсиканец», «Папаши без вредных привычек» и в фильмах с Жераром Депардьё «Астерикс и Обеликс против Цезаря», «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра»», «Между ангелом и бесом», «Наполеон», «Отверженные», «Тайна Сен-Тропе».

Личная жизнь

Был женат на французской актрисе Мари-Анн Шазель. В 1983 году у них родилась дочь Марго. В 1999 году во время родов умерла их вторая дочь. После множества творческих совместных проектов и 30 лет супружеской жизни, в 2001 году они развелись.

Избранная фильмография

В производстве и выходят:

  • 2020 — Kaamelott — Premier volet (телесериал) — юрисконсульт
  • 2020 — Les Tuche 4 — Отец Ноэль

Планируются съёмки:

  • Кот раввина / Le Chat du rabbin — раввин

Театр

Награды и звания

  • 21 мая 2008 года — кавалер ордена Почётного легиона
  • 13 июня 1998 года — кавалер Национального ордена Заслуг





Яндекс.Метрика