Рыболовство


Рыболовство — деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов и в предусмотренных законом случаях по приёмке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Российское законодательства предусматривает такие виды рыболовства как промышленное, прибрежное, спортивное, любительское, традиционное (традиционный вид хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока), а также рыболовство в научных, учебных и культурно-просветительских целях, рыболовство в целях аквакультуры (рыбоводства).

Лов рыбы в качестве хобби, вида отдыха или спорта принято называть рыбалкой.

История рыболовства

Лицевой летописный свод (XVI век). «‎И, отправившись в изгнание, встретили какого-то человека, ловящего рыбу, и написали к великому Мефодию, патриарху Константинопольскому, находящемуся в темнице»

Рыболовство — одна из древнейших форм хозяйственной деятельности людей. Далёкие предки людей архантропы и неандертальцы способны были ловить рыбу в неглубоких водоёмах «голыми руками». У индейских племён Амазонии зафиксирован несколько более «совершенный» способ ловли рыбы в неглубоких заводях методом оглушения с помощью веток, подробно описанный в 1950-е годы белой бразильянкой Хеленой Валеро, в течение 20 лет прожившей среди племен яномамо.

Достоверные археологические свидетельства о рыбной ловле как отдельном роде деятельности с использованием гарпуна, остроги и примитивных ловушек существуют начиная с эпохи среднего палеолита. Наиболее древние из рыболовных крючков обнаружены в 2016 году на острове Окинава, в Японии. По предварительной оценке, возраст крючков составляет 23 тысячи лет, а материал, из которого они сделаны — раковины морских моллюсков.

Ко временам мезолита относится появление первых рыболовных сетей. С гарпуном рыбу стало ловить гораздо проще, поскольку благодаря костяным крючьям на конце гарпуна она не могла ускользнуть. С помощью сетей появилась возможность добывать и запасать её в значительном количестве. В мифологии разных народов плетение сетей является особым искусством, которое сродни умению ковать мечи или строить суда.

В разных регионах мира у примитивных племён этнографами издавна засвидетельствован оригинальный способ речного рыболовства — с помощью растительных ядов. Для ловли рыбы с помощью последних маленькие речки или ручьи сначала перегораживали в самых узких местах каменными, деревянными, прутяными запрудами или плетёными загородками. Затем измельчали корни растений или измочаливали их стебли и листья, после чего кидали их в воду выше по течению. Через несколько минут собирали всплывшую кверху брюхом отравленную рыбу.

Рыболовство стало третьим по важности занятием древних людей после собирательства и охоты. У многих племён оно становилось основным источником существования (например, у некоторых племён северо-запада Северной Америки). Рыболовство обычно сочеталось с собирательством, охотой, земледелием. У скотоводческих племён рыболовство значительной роли не играло. Формы и способы традиционного рыболовства, равно как и орудия, были весьма разнообразны и представляли собой почти все известные способы непромысловой рыбной ловли: запруды, сети, корзины, удочки, рыбные колёса и т. д.

Около 2000 года до н. э. в Древнем Египте появляются первые свидетельства об ужении рыбы с лодок. С возникновением обмена и торговли, у многих народов рыболовство постепенно принимает форму промысла, а в новейшее время оно приобрело промышленный характер.

Современность

Основные объекты добычи в промышленном рыболовстве в мире, в порядке уменьшения объема вылова: перуанский анчоус, минтай, полосатый тунец, сардинелла, сельдь, японская скумбрия, северная путассу, десятипёрая ставрида, желтопёрый тунец, японский анчоус, атлантическая треска, рыба-сабля, атлантическая скумбрия, европейская сардина, аргентинский кальмар-иллекс, кальмар-дозидикус, макрель, килька балтийская и черноморская, желтохвост, мойва, японский синий краб, креветки, мексиканский менхэден, канагурта, дальневосточная сардина.

С промысловой точки зрения можно разделить рыб на морских, живущих всегда в море; проходных, проводящих часть жизни (большую) в море и часть в реках, куда они входят на пресную воду для икрометания; и на пресноводных, живущих постоянно в реках, озёрах и т. п.

Если в 1974 году только 56 видов рыб обеспечивали вылов свыше 50 тыс. т каждый, то в 1985 году их было уже 92.

В 1950 году общий океанический вылов оценивался в 20–30 миллионов метрических тонн. К 1990-му он вырос до 90 млн. тонн. Массивные длинные рыболовецкие сети позволили значительно увеличить захват рыбы. Стали использоваться различные виды дистанционного зондирования, спутниковая съемка и иные способы нахождения рыбы. Но чрезмерный вылов рыбы стал угрожать продуктивности морских экосистем. В 2006 году журнал Science опубликовал прогноз, в котором предсказывалась деградация промышленного рыболовства к 2048 году при сохранении нынешней интенсивности вылова.

По данным на 2002 год, мировое рыболовство обеспечивало занятость более чем 120 млн человек, в мире было около 3,5 млн рыболовных судов разных типов общим тоннажем в 13—14 млн т.

Северо-Западный район в Тихом океане у берегов Азии, где промысел ведут Россия, Япония, Китай, Южная Корея и КНДР, является крупнейшим в мире. Северо-Восточный район в Тихом океане у берегов Северной Америки по структуре уловов в сходен с Северо-Западным, но уступает ему по их объемам. Юго-Восточный район в Тихом океане находится у берегов Перу и Чили, основным объектом промысла там является перуанский анчоус.

Северо-Восточный район в Атлантическом океане еще в начале 1950-х годов обеспечивал треть всех мировых уловов, но затем добыча там резко сократилась из-за перелова. Уменьшились уловы и в Северо-Западном районе Атлантического океана, где основной промысел ведут США и Канада.

72—75% мирового улова предназначается для питания людей, остальную часть перерабатывают в рыбную муку, питательные добавки, рыбий жир, используют на корм скоту или в фармацевтике.

В Российской Федерации

Рыболовство в культуре

Помимо этого, рыболовство дало начало культурным мероприятиям. В первую очередь «Всемирный день рыболовства», существующий с 1985 года, а также «День рыбака».






Яндекс.Метрика