Зайберт, Вилли


Вильгельм Юлиус Генрих Зайберт (нем. Wilhelm Julius Heinrich Seibert), Вилли Зайберт (нем. Willi Seibert, 17 июня 1908, Ганновер, Германская империя — 30 марта 1976, Бремен, ФРГ) — штандартенфюрер СС, заместитель командира айнзацгруппы D с мая 1941 по июнь 1942 года. Айнзацгруппа D уничтожила в течение года 90 000 человек в Крыму и на юге Украины. В 1948 году был приговорён к смертной казни, но приговор не привели в исполнение. Освобождён из-под стражи в 1954 году.

Биография

Образование и карьера в РСХА

Родился 17 июня 1908 года. Выучился на каменотёса, был слушателем в Ганноверском университете. В 1930—1932 годах обучался народному хозяйству в Гёттингенском университете, получил степень в области экономики. 27 апреля 1933 года вступил в НСДАП. В 1932 — 1935 годах служил в рейхсвере. Посещал пехотную школу в Дёберице, получил звание лейтенанта.

В ноябре 1935 года Зайберт вступил в СС в звании унтершарфюрера. Работал в III управлении (экономика) СД в Берлине. В апреле 1939 года получил звание гауптштурмфюрера. Был назначен исполняющим обязанности начальника управления III D в Главном управлении имперской безопасности. В августе 1940 года официально занял эту должность, получил звание штурмбаннфюрер.

Вторая мировая война

В мае 1941 года в составе Айнзацгруппы D полиции безопасности и СД готовился к вторжению в Советский Союз в городе Преч. Айнзацгруппам были даны команды уничтожать «еврейскую интеллигенцию» Советского Союза. Возможно, были даны указания уничтожать всех евреев призывного возраста. За первые три месяца войны айнзацгруппа D уничтожила десятки тысяч евреев призывного возраста, а также женщин, детей и стариков. Также жертвами айнзацгруппы D становились люди с психическими отклонениями, цыгане, военнопленные, мирное население.

Отто Олендорф, командир айнзацгруппы D, назначил Вилли Зайберта своим заместителем. Зайберт занимался теми же функциями, что и в годы работы в РСХА. Айнзацгруппа D была сформирована немного позже остальных. Она была создана после того, как стало ясно, что Румыния будет участвовать во вторжении в Советский Союз. Согласно плану, группа должна была следовать до реки Дон вместе с 11-й армией, румынскими и венгерскими силами к югу от линии Черновцы — Ананьев — Николаев — Мелитополь — Мариуполь — Таганрог — Ростов-на-Дону. Это означало, что в область действия Айнзацгруппы D попали Бессарабия, Крым, южная Украина. После захвата Кавказа айнзацгруппа C должна была взять на себя всю Украину, а айнзацгруппа D переводилась на Кавказ.

Как фактический заместитель Олендорфа, Зайберт совершал доклад в РСХА через радиста о текущем положении, в котором содержались точные цифры уничтоженных евреев, цыган, комиссаров и большевистских должностных лиц. При отсутствии Олендорфа, Зайберт сам составлял и подписывал эти сообщения. 16 апреля 1942 года Вилли Зайберт доложил о том, что Крым свободен от евреев. Зайберт проводил инспекции айнзацгрупп и зондеркоманд. Вилли Зайберт, по собственным словам, лично совершил не менее двух убийств. В июне 1942 года Зайберт вернулся в Берлин в РСХА, где снова стал заместителем Олендорфа. Айнзацгруппа D за год уничтожила 90 000 человек.

После войны

В 1945 — 1946 годах содержался в британском лагере для интернированных. В 1947 — 1948 годах был одним из обвиняемых на процессе по делу об айнзацгруппах. Его адвокатом был Герхард Клиннерт с ассистентом Генрихом Клугом. На вопрос судьи Майкла Мусманно убили бы вы своих родителей по приказу начальства, Зайберт сначала отказался отвечать. После перерыва процесса на один день Зайберт ответил, что не смог бы так сделать, исполнение такой команды бесчеловечно. Это заявление заметно нарушило оборонительную стратегию «исполнения приказа» подсудимым. Судья Мусманно позже принял позицию, что даже немецкий солдат не «раб в цепях», а «личность с собственным мнением», для того, чтобы осознать масштабы своих действий.

В 1948 году приговорён к смерти, но в 1951 году верховный комиссар Джон Макклой заменил его тюремным заключением на 15 лет. 14 мая 1954 года освобождён. После освобождения из тюрьмы Зайберт через некоторое время оставил Ганновер, и в октябре 1956 года поселился в Зике, небольшом городке недалеко от Бремена. Он был женат и имел двух детей. По вопросу о быстром помиловании Зайберта, он был замечен в компании 1800 бизнесменов, политиков и ведущих должностных лиц ФРГ. Данные были опубликованы в коричневой книге ГДР в 1965 году. Зайберт жил 20 лет в Зике, после чего скончался в 1976 году в Бремене.






Яндекс.Метрика