Логан, Джонни (баскетболист)


Джон Арнольд «Джонни» Логан (англ. John Arnold "Johnny" Logan; 1 января 1921 года, Ричмонд, штат Индиана — 16 сентября 1977 года, Шарлотт, штат Северная Каролина) — американский профессиональный баскетболист и тренер.

Карьера игрока

Играл на позиции атакующего защитника. Учился в Университете Индианы, в 1946 году заключил контракт с командой «Сент-Луис Бомберс», которая выступала в Баскетбольной ассоциации Америки (БАА), предшественнице НБА. Позже выступал за команду «Три-Ситис Блэкхокс». Всего в БАА/НБА провёл 5 сезонов. Три раза подряд включался во 2-ую сборную всех звёзд БАА (1947—1949). Всего за карьеру в НБА сыграл 258 игр, в которых набрал 3203 очка (в среднем 12,4 за игру), сделал 134 подбора и 775 передач.

Карьера тренера

В сезоне 1949/1950 годов, когда Логан играл ещё в клубе «Сент-Луис Бомберс», командой «Три-Ситис Блэкхокс» руководил Рэд Ауэрбах, который после окончания этого сезона ушёл в «Бостон Селтикс». В следующем сезоне на пост главного тренера «Блэкхокс» был назначен Дэйв Макмиллан, однако из-за неудовлетворительных результатов команды он был уволен со своего поста в середине чемпионата. После ухода Макмиллана, пока ему искали замену, временно исполняющим обязанности главного тренера был назначен Логан, однако на этой должности он надолго не задержался (провёл всего 3 игры). Вскоре вакантное место занял его одноклубник Майк Тодорович, но и он долго не продержался у руля команды, проведя всего 42 игры (14 побед при 28 поражениях), а по окончании первенства был уволен, после чего оба (Логан и Тодорович) завершили свою спортивную карьеру.

Смерть

Джонни Логан умер 16 сентября 1977 года в городе Шарлотт (штат Северная Каролина) в возрасте 56 лет.






Яндекс.Метрика