Гомельский жировой комбинат


Гомельский жировой комбинат (белор. ААТ «Гомельскі тлушчавы камбінат») — белорусское предприятие, расположенное в Новобелицком районе Гомеля.

История

В 1928 году в соответствии с первым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР в Гомеле началось строительство маргаринового завода, в 1932 году он был введён в эксплуатацию. В 1935 году был введён в эксплуатацию мыловаренный завод. В 1936 году сдан в эксплуатацию гидрогенизационный завод, и заводы объединили в жировой комбинат. После начала Великой Отечественной войны в связи с приближением к городу линии фронта комбинат был эвакуирован в Троицк. К 1948 году комбинат восстановлен. До 1956 года комбинат входил в Главное управление маргариновой промышленности «Главмаргаринпром» Наркомата (с 1946 года — Министерства) пищевой промышленности СССР, в 1956 году передан в подчинение Министерству промышленности продовольственных товаров БССР, в 1957 году — Совету народного хозяйства БССР, в 1965 году — Всесоюзному объединению маргариновой промышленности «Союзмаргаринпром» Министерства пищевой промышленности СССР. В 1965 году комбинат был передан Госагропрому БССР. В 1958—1965 годах на предприятии была введена в эксплуатацию этаноламиновая установка и внедрена непрерывная гидрогенизация жиров.

12 июля 1966 г. комбинат был награждён орденом Трудового Красного Знамени. В печати опубликовали Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Гомельского жирового комбината за достигнутые успехи в выполнении заданий семилетнего плана, широкое внедрение новой техники, передовой технологии и достижение высоких технико-экономических показателей в работе. В 1967 году были построены майонезный цех (проектная мощность — 600 т в год) и цех туалетного мыла (проектная мощность — 7300 т в год), в 1971 году — электролизерный цех. Некоторое время на комбинате работали цеха по производству сычужного сыра на растительной основе и синтетических моющих средств, впоследствии их производство было передано другим предприятиям.

Производились: майонезы, маргарины, мыло «Детское». Продукция комбината поставлялась не только во все республики Советского Союза, но и в другие социалистические страны.

В целом, в советское время комбинат входил в число крупнейших предприятий города.

С 1991 года входит в концерн «Белгоспищепром» Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. В 2010-е годы экономическое положение предприятия ухудшилось. В 2014 году комбинат предпринял «народное IPO» по продаже акций физическим лицам, но продал небольшое их количество. 23 ноябре 2018 года по согласованию с Гомельским облисполкомом и кредиторами (частными и государственными банками) началось рассмотрение дела об экономической несостоятельности компании. 26 марта 2019 года суд установил процедуру санации предприятия до 29 сентября 2020 года.

Современное состояние

По состоянию на 2018 год предприятие располагает мощностями по производству 10,5 тыс. т маргариновой продукции в год, 10 тыс. т майонеза, 10 тыс. т фасованного растительного масла, 8,9 тыс. т хозяйственного мыла и 5,1 тыс. т туалетного мыла. В 2018 году было произведено 2,9 тыс. т майонеза, 1,8 тыс. т хозяйственного мыла, 1,4 тыс. т маргарина, 1 тыс. т растительного масла наливом, 0,5 тыс. т туалетного мыла, по 0,1 тыс. т кетчупа и растительного масла бутилированного. На предприятии было занято 690 человек. В 2018 году 49% выручки было получено от реализации майонеза, 28% — от реализации туалетного и хозяйственного мыла, 20% — от реализации маргариновой продукции, 2% — от реализации бутилированного растительного масла.

97,7% продукции было реализовано на внутреннем рынке, 2,3% — на внешнем. По оценке предприятия, оно занимает 45% рынка Республики Беларусь по мылу хозяйственному, 14% по туалетному, 8% по майонезу, 4% по маргариновой продукции, 3% по кетчупу, 1% по фасованному растительному маслу.

Продукция

Мыло туалетное твёрдое, ТЗ «Просто мыло». Мыло хозяйственное твёрдое (без упаковки). Мыло хозяйственное твёрдое (в упаковке). Мыло хозяйственное твёрдое «Блестер 65 %». Мыло хозяйственное твёрдое 65% «Хозяюшка»

Награды

Июнь 2008 г. ОАО «Гомельский жировой комбинат» награждён дипломом I степени к золотой медали «За высокое качество продукции».






Яндекс.Метрика