Кадрали


Кадрали (тат. Кыдырлы, Кыдралы) — село в Агрызском районе Республики Татарстан России. Входит в состав Кудашевского сельского поселения.

География

Село Кадрали находится в северо-восточной части Татарстана, на расстоянии в 24 км к юго-западу от города Агрыза и в 4 км к юго-западу от центра поселения, на речке Быргынды.

Часовой пояс

Село Кадрали, как и весь Татарстан, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

История

Село известно с 1625 года, основано в середине XVI века; было известно как Серсак, Чирсак, Шурсак. В 1762 году имелось 56 ревизских душ. До 1860-х годов жители относились к сословию государственных крестьян. Их основными занятиями в то время были земледелие, скотоводство, рогожно-кулеткацкий промысел, извоз.

С 1817 года существовал мектеб, также к началу XX века имелись мечеть, медресе и земская русско-татарская школа.

С 1928 года в селе работали колхозы (первый колхоз имени Первого мая).

До 1919 года село входило в состав Сарсак-Омгинской волости Елабужского уезда Вятской, с 1919 — Казанской, с 1920 — Вятской губерний. С января 1921 года в составе Елабужского (до июня уезд), с декабря — Агрызского, с 1924 — Елабужского кантонов ТАССР. С 1927 года в составе Агрызского района, с 1963 — в Елабужском, с 1964 — в Агрызском районах Татарстана.

Население

Национальный состав

Согласно результатам переписи 2002 года, в национальной структуре населения татары составили 86 %.

По данным переписей населения, в селе проживают татары.

Экономика

На территории села работает ООО «Агрофирма «Ак Барс – Агрыз».

Инфраструктура

Объекты инфраструктуры в селе отсутствуют.

Улицы

В селе одна улица — Свободы.






Яндекс.Метрика