Съезд в Исадах


Съезд в Исадах — княжеский съезд в Исадах в 1217 году, организованный Глебом и Константином Владимировичами, с целью уладить междоусобные споры. Закончился убийством 6 претендентов на княжеский престол.

История

Предпосылки

Междоусобная борьба в Рязанском княжестве между рязанскими и пронскими князьями началась после смерти Глеба Ростиславича во владимирской тюрьме (1177), когда княжество унаследовали пятеро его сыновей. В Рязанском княжестве пересекались черниговские и владимирские интересы.

Рязанские князья, наиболее активно сопротивлявшиеся распространению на Рязань владимирского влияния, состояли в династических союзах с лидерами черниговских Ольговичей: Роман Глебович рязанский, пытавшийся в 1180 году подчинить Пронское княжество, был женат на дочери Святослава Всеволодовича киевского, а Михаил Всеволодович пронский затем — на дочери Всеволода Святославича Чермного.

В 1207 году, после предельного обострения отношений с Ольговичами, Всеволод Большое Гнездо сжёг Рязань, обманом пленил Романа и Святослава Глебовичей, двух сыновей последнего, а также Ингваря и Юрия Игоревичей, затем посадил в княжестве своих наместников. Из последующего сообщения летописи об отсылке рязанцами во Владимир «остальных» князей с княгинями, в частности, Рыжов К. В. делает вывод о пленении и Романа Игоревича. Между тем Войтович Л. не упоминает о нахождении Романа Игоревича в плену.

В 1210 году между Всеволодом Чёрмным и Всеволодом Большое Гнездо был заключён мир, скреплённый женитьбой преемника последнего, Юрия, на черниговской княжне. После смерти отца (1212) Юрий отпустил из плена рязанских князей, и во Владимиро-Суздальском княжестве началась междоусобная война, где Юрий с помощью муромцев боролся против своего брата Константина, поддерживаемого смоленскими князьями, и последний одержал победу в 1216 году. Об участии рязанских князей в том конфликте сведений нет, но в период второго княжения Юрия во Владимире Ингварь Игоревич отстоял Рязань против Глеба Владимировича с владимирской помощью (1219), а рязанцы участвовали в военных акциях владимирских князей вместе с муромскими (1232).

Вопрос о рязанском князе

Мнения историков относительно того, кто в период 1212—1217 годов занимал рязанский престол, разнятся.

В известии об освобождении рязанских князей из владимирского плена сообщается о смерти Романа Глебовича: «того же лета Георги Всеволодичь высажа ис погреба князи рязанстии и дружину их: седоша бо лет 6, Роман ту и умре. Георги же, одарив их золотом, и сребром, и коньми и дружину их такоже одари, утвердився с ними крестным целованием, пусти их въсвояси». Российский историк Татищев В. Н. считал, что Роман Глебович умер в 1216 году от длительной болезни, и этим объяснял необходимость съезда в Исадах в 1217 году. Л. Войтович также придерживается версии, что Роман Глебович умер в 1216 году во владимирском плену, но считает (как и Рыжов К. В.) рязанским князем в период 1212—1217 годов Романа Игоревича, погибшего на съезде.

В качестве организатора съезда однозначно назван Глеб Владимирович, но именование его летописью Рязанским само по себе не является указанием на занимаемый стол, а о времени и обстоятельствах потери им Рязани затем неизвестно, как неизвестно о времени и обстоятельствах вокняжения в Рязани Ингваря Игоревича. По версии Рыжова К. В., Ингварь стал рязанским князем в связи с гибелью своего старшего брата Романа Игоревича в Исадах.

Съезд

Съезд произошёл 20 июля 1217 года, в день памяти святого пророка Ильи. Лаврентьевская летопись рассказывает о событиях под 6725 мартовским годом, Новгородская первая летопись — под 6726 ультрамартовским.

По приглашению рязанских князей Глеба и Константина Владимировичей в Исады съехались с боярами ближними и почётной дружиной князья рязанские и пронские. Во время пира в шатры ворвались дружинники Глеба и Константина Владимировичей и их сообщники-половцы и перебили всех гостей.

Жертвы

В Исадах, как гласит летопись, злодеи убили «пять братаничей, а шестаго брата роднаго».

Жертвами расправы стали согласно Лаврентьевской летописи «Изяслав, Кир Михаил, Ростислав, Святослав, Глеб и Роман», Ингварь же приехать не успел. Такой же перечень присутствует в Синодальном списке Новгородской первой летописи. Это были потомки князя Глеба Ростиславича Рязанского, преимущественно (или исключительно) его внуки — дети его сыновей (Романа, Игоря, Владимира, Всеволода, Святослава, Ярослава), но чьим именно сыном был каждый из жертв убийства — точно не ясно.

Расшифровка отчеств даётся по Татищеву В. Л.:

  • Изяслав Владимирович — родной брат Глеба; в других эпизодах его отчество «Володимирич» указывается.
  • Михаил Всеволодович — отчество не вызывает сомнений.
  • Ростислав Святославич — отец точно неизвестен. Ф. Б. Успенский предполагает, что он мог быть сыном Романа Глебовича — старшим из внуков.
  • Святослав Святославич — отец точно неизвестен. Ф.Б. Успенский сомневается в «отцовстве» Святослава Глебовича, поскольку тогда бы этот сын действительно бы носил отчество «Святославич», а в системе именования Рюриковичей существовало табу на то, чтобы давать сыну языческое имя живого отца
  • Глеб Игоревич — отец точно неизвестен; им может быть любой из Глебовичей (кроме Владимира, у которого уже был сын с таким именем). Н. Баумгартен считает его сыном Игоря, то есть родным братом Романа и Ингваря.
  • Роман Игоревич — отчество «Игоревич» упоминается в других эпизодах. Брат спасшегося Ингваря.
  • Ф.Б. Успенский уточняет, что хотя князь Константин, согласившийся помогать организатору резни Глебу Владимировичу, именуется его «братом», необязательно, что он был его родным братом (и сыном Владимира Глебовича), а не двоюродным. Отчества этого Константина в источниках не указано.

    Последствия

    После смерти родственников на рязанский престол взошёл Ингварь Игоревич, который не был на съезде. В 1219 году он разбил Глеба и приведённых им половцев, затем, запросив помощь у великого князя Владимирского Юрия Всеволодовича, разбил их ещё раз. Проиграв борьбу за Рязань, Глеб бежал к половцам, где вскоре умер, сойдя с ума.

    Константин спустя 20 лет участвовал в борьбе за Галич на стороне Ростислава черниговского.






    Яндекс.Метрика