Военный раввинат


Военный раввинат (ивр. ‏חיל הרבנות הצבאית‏‎) — одно из структурных формирований Армии обороны Израиля, обеспечивающее религиозные службы солдат, в первую очередь для евреев, но и в том числе и неевреев, и принимает решения по вопросам взаимоотношения религии и военного дела.

Военный раввинат возглавляется главным военным раввином, офицером АОИ, звание которого обычно «Тат-алуф» (бригадный генерал). Нынешний главный военный раввин - бригадный генерал Эяль Карим.

Задачи раввината

Военный раввинат является органом, ответственным за все религиозные учреждения в Армии обороны Израиля. В каждой бригаде, дивизии, штабе, а также на тренировочных или регулярных военных базах есть свои военные раввины, на которых возложена ответственность за обеспечение выполнения религиозных служб, в частности они отвечают за кашрут кухни, содержание синагоги и ее инвентарь. Военнослужащие, которые активно служат, могут обратиться к представителям раввината с просьбой провести церемонию бракосочетания, а также провести брит-милу.

История

Военный раввинат был основан в 1948 году раввином Шломо Гореном, который возглавлял его до 1968 года. До 2000 года главные военные раввины имели тенденцию оставаться на своих постах в течение значительного периода времени. После раввина Горена, с 1968 по 1977 год, главным военным раввином был раввин Мордехай Пирон. С 1977 по 2000 год должность занимал раввин Гади Навон.

Раввин Исраэль Вайс был назначен четвертым главным военным раввином и занимал эту должность в период с 2000 по 2006 год. Вайс внес много изменений в политику военного раввината, в том числе он предоставил солдатам гораздо больший доступ к услугам раввината, расширил отношения раввината с религиозными солдатами и разработал метод опознания павших солдат. Вайс был главным раввином во время ухода из Газы в 2005 году и отвечал за перенос 48 могил с кладбища Гуш-Катиф. За это он подвергся критике и нападкам со стороны противников размежевания.

Список главных военных раввинов

См. Также

  • Главный раввин России





Яндекс.Метрика