Лесной (Гиагинский район)


Лесной (адыг. Мэзылъ) — посёлок в Гиагинском районе Республики Адыгея России. Входит в Келермесское сельское поселение.

География

Посёлок расположен в южной части Гиагинского района, на правом берегу реки Ульки. Находится в 4 км к востоку от центра сельского поселения станицы Келермесская, в 12 км к юго-востоку от районного центра станицы Гиагинской и в 25 км к северо-востоку от города Майкопа.

Площадь посёлка составляет 0,41 км2, на которые приходятся 0,30 % от площади сельского поселения.

Населённый пункт расположен на Закубанской наклонной равнине, в переходной от равнинной в предгорную зоне республики. Средние высоты на территории посёлка составляют 167 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляет собой предгорные волнистые равнины, с общим уклоном с юго-запада на северо-восток и с различными бугристыми и курганными возвышенностями. Долины рек изрезаны балками и понижениями.

Гидрографическая сеть в основном представлена рекой Улькой и её правым притоком Малой Улькой, впадающая в неё у южной окраины посёлка. Долины рек заняты густым смешанным лесом.

Климат мягкий умеренный с жарким летом и прохладной зимой. Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет +11,5°С. Среднемесячная температура воздуха в июле достигает +23,0°С. Среднемесячная температура января составляет 0°С. Среднегодовое количество осадков составляет 750 мм. Основная часть осадков выпадает в период с мая по июль.

История

Посёлок был основан в 1895 году как высёлок станицы Келермесской.

Население

Плотность 431.71 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 92 чел. (50,0 %). Женщины — 92 чел. (50,0 %).

Инфраструктура

В посёлке функционирует фельдшерско-акушерский пункт. Другие объекты социальной инфраструктуры (школа, детский сад, дом культуры) расположены в центре сельского поселения станице Келермесской.

Улицы






Яндекс.Метрика