Борохал


Борохал — деревня в Осинском районе Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Входит в муниципальное образование «Обуса».

География

Расположено примерно в 60 км к северо-северо-востоку от районного центра, села Оса, на высоте 410 метров над уровнем моря.

Внутреннее деление

Состоит из 2-х улиц: Борохальской и Набережной.

Топонимика

Название Борохал происходит от бурятского боросивый, серый и хаалроща в низине.

Экология

31 июля 1982 года в 7-и километрах от Борохала в скважине глубиной 860 метров был произведён подземный ядерный взрыв «Рифт-3» мощностью порядка 10 килотонн. В данной местности располагаются геологические разломы, и взрыв вызвал небольшое землетрясение магнитудой 3 балла в Иркутске. В норме при подземном ядерном взрыве порода в стенках взрывной камеры должна быть оплавлена взрывом так, чтобы был образован непроницаемый могильник. Однако, обводнённые карбонатные породы, в толще которых была взорвана бомба, не смогли остекловаться полностью, и во время взрыва на поверхность попали инертные радиоактивные газы, в грунтовые воды попал стронций-90. Многие из жителей населённого пункта страдают заболеваниями эндокринной системы, были случаи рождения детей с генетическими нарушениями, немногие из борохальцев доживают до возраста 60 лет.

Экономика

Большинство жителей деревни живут натуральным хозяйством.

Инфраструктура

На 2005 год в деревне функционировала начальная школа, где обучались 4 ребёнка.

Население

В населённом пункте насчитывается около 30-и домов.






Яндекс.Метрика