Сийский заказник


Сийский заказник — государственный природный заказник федерального подчинения в Холмогорском районе Архангельской области, в районе села Емецк.

История

Заказник был образован 30 декабря 1988 года на основании Приказа Главохоты РСФСР № 292 и Решения Архангельского Облисполкома от 29 января 1988 года.

Расположение

В северо-западной части заказник граничит с Брин-Наволоцким лесничеством, в юго-западной части, где протекает река Ваймуга, — с лесфондом Емецкого лесничества. По северо-восточной части проходит автодорога Архангельск—Москва, которая замыкает территорию заказника до реки Емца.

Описание

Главные цели заказника — сохранение, восстановление и воспроизводство ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и среды их обитания, а также исчезающих и лекарственных растений и мест их произрастания.

Объектами охраны являются ценные и редкие зоологические виды, отдельные группы растений, деревьев и кустарников, ценные виды охотничьих животных (лось, кабан, медведь бурый, рысь, росомаха, куница лесная, норка, белка, выдра, бобр речной, заяц-беляк, барсук, ондатра и другие, боровая дичь: глухарь, тетерев, рябчик, водоплавающая дичь: кряква, большая серая утка, чернеть, гоголь), система соединяющихся друг с другом озер, сосновые боры-беломошники, а также памятник старины — Сийский мужской монастырь.

В заказнике ежегодно проходят акции по уборке мусора.






Яндекс.Метрика