Зилайскалнс


Зилайскалнс (латыш. Zilaiskalns) — большое село в Валмиерском округе, административный центр Зилакалнской волости. Находиться около 10 км от города Валмиера (железнодорожной станции Валмиера (на линии Рига — Валга), в северной части Латвии.

История

Образовался на территории села Муяны (латыш. Mujāni), как село рабочих с фабрикой "Зилайскалнс" по торфа добычи в 1950-х годах. Назван в честь, холма Зилайскалнс (латыш. Zilaiskalns), который находится в 700м восточнее от села. В 1961 году Зилайскалнс получил статус посёлка городского типа. С 1990 административный центр вернул иной статус - села. До реформы 2009 года, входил в состав Валмиерского района. C 2009 по 2021 год, относится к Коценскому краю, который к 2021 перестал существовать из-за реформы. В 2021 Зилайскалнс с своей волостью ввощёл в состав нового Валмиерского округа.

Знаменитые люди

  • Марта Рацане (латыш. Marta Racāne) (1908—1992) - медсестра, народный поэт.

Прославилась как народная целительница во времена СССР, которую также называли как Зилакалнская Марта (латыш. Zilkākalna Marta).

  • Айварс Ирбе (латыш. Aivars Irbe) (1943-н.в.) - селекционер, ландшафтный садовник, руководитель Латвийский садовных мероприятий.


Население






Яндекс.Метрика