Альбицкая, Любовь Алексеевна


Любовь Алексеевна Альбицкая (род. 13 января 1941, Самара — 5 июля 2021, Самара) — русская советская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1984).

Биография

Родилась в 1941 году в Самаре.

В 1963 году закончила Куйбышевский инженерно-строительный институт, в 1965 году — театральную студию при Куйбышевском драматическом театре им. М. Горького, где познакомилась с его педагогом М. Г. Лазаревым, за которого вскоре вышла замуж. Год проработала в Ульяновском театре драмы, дебютировав ролью королевы в постановке по пьесе Хелтаи «Немой рыцарь».

В 1966—1991 годах — одна из ведущих актрис при Куйбышевского театра драмы.

В 1972 году дебютировала в кино — в главной роли итальянки Лучии в фильме «Визит вежливости», снятом на «Мосфильме» Юлием Райзманом, на роль попала случайно во время гастролей в Москве:

Актриса Куйбышевского драматического театра Любовь Альбицкая сыграла роль итальянской девушки, гида — переводчика Лючии в фильме Ю. Райзмана «Визит вежливости». Юлий Райзман, помимо давно вошедших в золотой фонд советского кино фильмов знаменит и ещё одним. Он обладает талантом открывать прекрасных актёров. Думается, и Любовь Альбицкая, создавшая «Визите вежливости» образ, овеянный загадочностью, сыгранный с пронзительным лиризмом, тоже одно из актёрских «открытий» Райзмана.

— Советский экран, 1973

Однако, в дальнейшем кинокарьеру не продолжила, снявшись ещё лишь в двух фильмах, продолжая играть в провинциальном куйбышевском театре.

В 1984 году была присвоено почётное звание Заслуженная артистка РСФСР.

В 1990-е годы в качестве приглашённой актрисы играла на сценах самарских театров.

Умерла в 2021 году в Самаре.

Фильмография

  • 1972 — Визит вежливости — Лючия, итальянская девушка, гид — главная роль
  • 1974 — Красная скрипка / Punane viiul (СССР/ГДР) — Ида
  • 1977 — Встреча на далёком меридиане — Мэрион, секретарь Реннета, его любовница





Яндекс.Метрика