Фарфан, Джефферсон


Джефферсон Агустин Фарфан Гуадалупе (исп. Jéfferson Agustín Farfán Guadalupe; род. 26 октября 1984, Лима) — перуанский футболист, выступает за клуб «Альянса Лима». Может сыграть как в полузащите, так и в нападении. Один из лидеров национальной сборной Перу.

Биография

Джефферсон Фарфан родился и вырос в столице Перу, Лиме. У Джефферсона было трудное детство, он рос без отца. Его мать, Росарио Гуадалупе, работала танцовщицей фестехо (перуанского народного танца). Заниматься футболом начал в Академии «Депортиво Мунисипаль», где провёл пять лет. В семь лет мог перейти в стан конкурента своего клуба — «Универсидад». Туда его пригласил президент Альфредо Гонсалес.

Он показал мне базу, я провёл тренировку, все складывалось отлично, пока не сказали, что надо оплатить форму. Цена была невысокой, но наша семья была совсем на мели, к тому же я только начал заниматься в академии «Депортиво Мунисипаль» и никак не мог уйти

— вспоминал Фарфан

Личная жизнь

У Фарфана трое детей, два сына и одна дочь.

В октябре 2010 года Джефферсон Фарфан был арестован в Перу. В суд подала бывшая подруга футболиста Мелисса Клуг, которая обвинила Фарфана в неуплате алиментов на содержание их общего ребёнка 2-летнего Джефферсона Адриано.

Клубная карьера

«Альянса Лима»

В 1998 году Фарфана приобрёл столичный клуб «Альянса Лима». В 16 лет Фарфан дебютировал на взрослом уровне. Это случилось в день независимости Перу — 28 июля 2001 года — 25 минут против «Депортиво Ванка» рядом с родным дядей Роберто Фарфаном. «Альянса» победила в самом конце — 2:1. Регулярно появляться на поле начал с 2002 года, а в последующих сезонах стал ключевым игроком основы.

ПСВ

В 2004 году началась европейская карьера Фарфана. Он подписал пятилетнее соглашение с голландским клубом ПСВ, с которым переживёт по-настоящему золотую эпоху. Сумма трансфера составила 2 млн евро. В составе «красно-белых» Джефферсон дебютировал в октябре 2004 года в поединке против «Херенвена». До конца сезона провёл 28 матчей регулярного первенства, забив 8 голов. Вместе с нидерландским клубом дошёл до полуфинала Лиги чемпионов 2004/05, забив в 12 матчах 5 голов. Первый гол в еврокубках забил 20 октября, поразив ворота «Русенборга» (2:1).

В следующих двух сезонах Фарфан забил по 21 голу в 31 матче национального первенства. По итогам сезона 2006/07 стал лучшим бомбардиром команды, а также был признан лучшим футболистом у себя на родине. За четыре года в ПСВ Джефферсон провёл 163 матча, забив 71 гол. Ни в одном из сезонов он не оставался без чемпионских титулов, став одним из самых титулованных перуанских футболистов начала XXI века. В марте 2008 года Фарфан объявил, что не будет продлевать соглашение со своим нынешним клубом. На него сразу же была объявлена охота, многие клубы стремились заполучить в свои ряды талантливого форварда.

«Шальке 04»

В июне 2008 года «Шальке 04» выиграл спор на трансферном рынке за Джефферсона Фарфана у «Тоттенхэма» и «Фиорентины». Фарфан подписал контракт с «Шальке» на 4 года. Команда из Гельзенкирхена заплатила за игрока сборной около 10 млн евро. Дебютировал в основе «Шальке» 10 августа 2008 года в матче Лиги чемпионов против «Атлетико». Провёл на поле 70 минут и ничем полезным кроме жёлтой карточки не отметился. Через месяц дебютировал в рамках Бундеслиги, отметившись голом с пенальти в ворота «Боруссии Дортмунд» (3:3). В дебютном сезоне забил 11 голов и раздал 7 голевых передач, став пятым игроком Бундеслиги по системе гол+пас.

Фарфан в 2008 году

В сезоне 2009/10 стал безальтернативным форвардом «кобальтовых», отметившись 8 голами в 32 матчах Бундеслиги. Фарфан стал автором единственного гола в принципиальнейшем «Рурском Дерби» против «Боруссии Дортмунд», а «Шальке» одержал первую выездную победу в данном противостоянии за шесть лет. Летом 2010 в «Шальке» пришёл форвард «Милана» Клас-Ян Хюнтелар. 16 августа Джефферсон отметился первым дублем за «кобальтовых» в поединке Кубка Германии против «Аалена». Автором двух голевых передач стал голландский форвард. Вместе с этим ребятами клуб из Гельзенкирхена завоевал первый трофей за девять лет, обыграв в финале Кубка Германии «Дуйсбург» со счётом 5:0. Фарфан стал автором единственного гола на стадии четвертьфинала, поразив ворота «Аугсбурга» (0:1). В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА 2010/11 Фарфан забил два мяча в ворота «Валенсии» и принёс своей команде победу.

В сезоне 2011/12 Джефферсона начали преследовать травмы. К тому же в стан «кобальтовых» перешла легенда «Реал Мадрида» Рауль, который сумел навязать конкуренцию перуанскому форварду, заставив того сесть на скамейку запасных. По ходу сезона отметился тремя голами, забив единственный мяч в выездном поединке против «Байера» (0:1) — основного конкурента «Шальке» в борьбе за третье место, а также отметившись уже рядовым голом в ворота дортмундской «Боруссии», которая, несмотря на это, обыграла своих соседей со счётом 2:1 и оформила чемпионство. В конце августа 2012 года Фарфан продлил контракт с «гельзенкирхенцами» до 2016 года.

В дебютном матче сезона 2012/13 против «Аугсбурга» стал автором трёх голевых передач на Хюнтелара, Джонса и Пападопулоса. В этом сезоне Бундеслиги забил 6 голов, три из которых оказались победными. 18 января 2013 года Фарфан открыл счёт на 46-ой минуте в домашнем матче против «Ганновера». В течение следующих 45 минут соперники забили ещё 8 голов, а Фарфан отдал голевую передачу на Льюиса Холтби, который стал автором победного мяча 5:4. Сезон 2013/14 мог стать самым успешным в карьере Фарфана. В дебютном матче против «Гамбурга» он отметился голевой передачей на Дракслера. Затем сам уже поражал ворота ПАОКа (1:1) и «Байера» (2:0). На отрезке ноябрь-декабрь Фарфан сумел забить 7 голов, оформив дубль в ворота «Штутгарта» (3:0).

Вернувшись с зимнего перерыва, перуанский форвард отметился отличным выстрелом со штрафного, поразив ворота «Гамбурга». Этот мяч был признан лучшим в январе. В этом же матче Фарфан получил небольшую травму бедра, которая впоследствии усугубилась и выбила его из игры до конца сезона. Впоследствии Джефферсон принял участие в одном из апрельских матчей, а также вышел на замену в поединке предпоследнего тура против «Нюрнберга» и отметился очередным великолепно исполненным стандартом. Этот гол в итоге вошёл в пятёрку самых красивых голов Бундеслиги 2013/14. На одном из товарищеских матчей предсезонного турне 2014/15 Фарфан получил травму колена, потребовалось срочное хирургическое вмешательство, и игрок вылетел на восемь месяцев.

«Аль-Джазира»

20 июля 2015 года было объявлено о достижении принципиальной договорённости между «Шальке» и эмиратским клубом «Аль-Джазира» по трансферу Фарфана. 23 июля Джефферсон прошёл медобследование в новом клубе, который предложил игроку зарплату в размере 10 миллионов евро в год; сумма трансфера составила 7 миллионов евро. Однако в Эмиратах заиграть не удалось. Проведя всего 12 матчей и забив 4 гола, клуб расторг договор, потому как перуанец неоднократно нарушал некоторые пункты в личном контракте. В составе «Аль-Джазиры» выиграл Кубок президента.

«Локомотив»

29 января 2017 года Фарфан подписал контракт с московским «Локомотивом». 1 апреля 2017 года забил первый мяч в дебютном гостевом матче против «Уфы» (0:1).

Матч 23-го тура чемпионата России прошёл 16 апреля 2017 года в Туле и завершился крупной победой железнодорожников со счётом 3:0. После матча Ари, Фарфан и физиотерапевт «Локомотива» возвращались в Москву на клубном автомобиле. Недалеко от Тулы футболисты увидели аварию с участием пяти машин. Игроки оказали пострадавшим первую помощь и вызвали медиков. Жизням пострадавших, среди которых была беременная женщина и ребёнок, ничего не угрожало. Всего в ДТП получили травмы четыре человека, в том числе ребёнок.

21 июля 2017 года забил второй гол за клуб в гостевом матче второго тура против ЦСКА, матч завершился победой (1:3). 29 октября 2017 года оформил дубль и отдал голевую передачу Алексею Миранчуку в гостевом матче против «Зенита», матч завершился победой (0:3). 23 ноября 2017 года оформил дубль в домашнем матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы против «Копенгагена» (2:1). 2 декабря 2017 года в домашнем матче против казанского «Рубина» забил гол в концовке матча, и принёс победу своему клубу (1:0). 7 декабря 2017 года в заключительном туре группового этапа Лиги Европы УЕФА, в гостевом матче против чешского клуба «Злин» забил гол, матч завершился победой (0:2). 11 декабря 2017 года оформил дубль в ворота «Тосно». Матч завершился победой со счётом 3:1.

4 июня 2018 года московский клуб продлил контракт с перуанцем на два года. В сезоне 2017/2018 Фарфан стал лучшим бомбардиром команды, забив 14 мячей в 32 матчах. 8 декабря 2018 года оформил дубль в концовке домашнего матча 17 тура против «Оренбурга» (2:1). 15 мая 2020 года сдал положительный тест на коронавирус. Перуанец стал первым футболистом РПЛ, заразившимся COVID-19.

5 августа 2020 года Фарфан покинул «Локомотив» по истечении контракта.

«Альянса Лима»

22 марта 2021 года вернулся в «Альянсу Лиму» подписав контракт до 31 декабря 2022 года. 7 апреля 2021 года забил в первом же матче после возвращения в чемпионат Перу, форвард вышел на поле на 57-й минуте встречи с «Депортиво Мунисипаль», а на 83-й минуте отправил в ворота соперника победный мяч.

Карьера в сборной

Дебютировал в сборной Перу в 2003 году в товарищеском матче против Гаити (5:1), выйдя на замену вместо Клаудио Писарро и став автором пятого гола своей команды. Первый мяч в официальных матчах забил 6 сентября 2003 года, поразив ворота сборной Парагвая в рамках отборочного турнира ЧМ 2006. В 2004 году отправился в составе сборной на Кубок Америки, здесь практически не играл, но один гол всё же забить успел, поразив ворота Венесуэлы (3:1). Вместе со сборной Перу был близок к поездке на ЧМ 2006, но занял пятое место в группе Южной и Латинской Америки.

Принимал активное участие в отборочной компании к ЧМ 2014. Сборная Перу здорово начала, набрав 4 очка в первых двух матчах против Венесуэлы 2:1 (оба мяча на счету Фарфана) и Аргентины (1:1). Однако затем перуанская дружина заметно сдала и не сумела пробиться на финальный турнир, проходивший в соседней Бразилии. К 2014 году в активе Джефферсона чуть более 60 матчей и 18 забитых голов. Он входит в пятёрку лучших бомбардиров в истории «инков», отставая на один мяч от занимающего третье место Фернандес Теодоро.

Помог сборной Перу попасть на чемпионат мира 2018 года в Россию. Он стал автором победного гола в ворота сборной Новой Зеландии в ответном стыковом матче за попадание на турнир (счёт в игре — 2:0). Перуанцы сумели пробиться на Мундиаль впервые за 36 лет.

Летом 2019 года Джефферсон был приглашён в сборную для участия в Кубке Америки, который состоялся в Бразилии. Во втором матче в группе против Боливии, отличился голом на 55-й минуте и одержал победу вместе с командой со счётом 3:1. В матче против Бразилии (0:5) Фарфан получил травму колена, которая лишила его возможности продолжить выступление на турнире. На 31 декабря 2021 года сыграл за сборную 102 матча, в которых забил 27 голов.

Достижения

Командные

«Альянс Лима»
  • Чемпион Перу (4): 2001, 2003, 2004, 2021
ПСВ
  • Чемпион Нидерландов (4): 2004/05, 2005/06, 2006/07, 2007/08
  • Обладатель Кубка Нидерландов: 2004/05
«Шальке 04»
  • Обладатель Кубка Германии: 2010/11
  • Обладатель Суперкубок Германии: 2011
«Аль-Джазира»
  • Обладатель Кубка президента ОАЭ: 2015/16
«Локомотив»
  • Чемпион России: 2017/18
  • Обладатель Кубка России: 2016/17, 2018/19
  • Обладатель Суперкубка России: 2019
Сборная Перу
  • Серебряный призёр кубка Америки: 2019
  • Бронзовый призёр кубка Америки: 2015

Личные

  • Лучший футболист Перу: 2007
  • В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (2): № 2 — 2018/19, № 3 — 2017/18

Статистика

По состоянию на 22 июля 2020 года

Голы за сборную






Яндекс.Метрика