Яланский кантон


Яланский кантон (башк. Ялан кантоны) — кантон в составе Автономной Башкирской Республики.

Административный центр — с. Танрыкулово, д. Парамоново (с 7 марта 1922 г.)

Географическое расположение

Яланский кантон располагался на территории современных Сафакулевского, Альменевского и частично Щучанского районов Курганской области. Кантон являлся административным анклавом Башкирии и со всех сторон граничил с Челябинским уездом.

История

В декабре 1917 года III Всебашкирский Учредительный курултай принял положение «Об автономном управлении Башкурдистана», согласно которой автономия состояла из девяти кантонов: Барын-Табынский, Бурзян-Тангауровский, Джитировский, Ичкин-Катайский, Кипчакский, Куваканский, Тамьянский, Ток-Чуранский и Усерганский. К началу 1919 года Башкурдистан состоял из 13 кантонов: Аргаяшский, Бурзян-Тангауровский, Джитировский, Дуванский, Кипчакский, Кудейский, Табынский, Кущинский, Тамьян-Катайский, Ток-Чуранский, Усерганский, Юрматынский и Яланский.

По «Соглашению центральной Советской власти с Башкирским правительством о советской автономии Башкирии» от 20 марта 1919 года территория республики состояла из 13 кантонов, в числе которых был и Яланский кантон.

Яланский кантон образован из Катайской, Сарт-Калмыковской, Сарт-Абдрашитовской и Карасевской волостей Челябинского уезда.

Яланский кантон был передан в состав Уральской области согласно декрету ВЦИК «О расширении границ Автономной Башкирской Советской Социалистической Республики» от 14 июня 1922 года. Тем же документом в АБССР передавался г. Миасс с рядом близлежащих волостей и район г. Магнитной, но впоследствии эти территории декретом ВЦИК «О дополнительном изменении границ Автономной Башкирской Социалистической Советской Республики» от 17 августа 1922 года, отошли к Челябинской губернии.

На территории Яланского кантона были образованы Яланский (ныне Сафакулевский) и Катайский (ныне Альменевский) районы.






Яндекс.Метрика