История почты и почтовых марок Бахрейна


История почты и почтовых марок Бахрейна, островного государства на одноимённом архипелаге в Персидском заливе в Юго-Западной Азии и самого маленького арабского государства, условно подразделяется на период его пребывания под протекторатом Великобритании (1861—1971) и период независимого Королевства Бахрейн (с 14 августа 1971 года). До выпуска собственных марок в 1960 году в Бахрейне использовались почтовые марки Британской Индии без надпечаток (до 1933), затем с надпечатками (1933—1947), почтовые марки Великобритании с надпечатками (1948—1960).

Бахрейн является членом Всемирного почтового союза (ВПС; с 1973). С 1 мая 1986 года Бахрейн — член Арабского почтового союза. Королевство также стало соучредителем Почтовой организации Персидского залива (Gulf Postal Organization). Современным почтовым оператором страны является компания Bahrain Post.

Развитие почты

Первое почтовое отделение в Бахрейне открылось 1 августа 1884 года в столице Манаме. Это был филиал индийского почтового отделения (Indian Post Office) в Бушире (Иран), при этом оба они относились к Бомбейскому почтовому округу Индии (Bombay Postal Circle). Это почтовое отделение оставалось единственным до 1946 года. На Бахрейн распространялись индийские почтовые тарифы. До 1933 года в Бахрейне использовались почтовые марки Британской Индии без каких-либо надпечаток. Прошедшие там почту марки устанавливаются по оттискам почтовых штемпелей, которые показаны в специализированных каталогах.

Второе в Бахрейне почтовое отделение открылось в Мухарраке в 1946 году.

После раздела Британской Индии в 1947 году бахрейнская почта перешла в ведение почтовой службы Пакистана, а с 1 апреля 1948 года — в ведение британского почтового агентства.

В 1950 году специально для нефтяной компании BAPCO в Авали было открыто почтовое отделение — третье в стране.

В начале 1950-х годов бахрейнское почтовое управление стало относительно самостоятельным.

С 1 января 1966 года в Бахрейне появилась собственная валюта (1 бахрейнский динар = 1000 филсам) и была сформирована самостоятельная почтовая администрация.

В связи с обретением независимости от Великобритании и вступлением в ООН, 22 декабря 1973 года Бахрейн был принят во Всемирный почтовый союз.

Рост объёмов пересылки почтовых отправлений в королевстве характеризовался следующими цифрами:

Объём почтовых переводов в обоих направлениях в 1970 году составлял сумму, эквивалентную 135 тысячам бахрейнских динаров, а в 1975 году он оценивался уже в 200 тысяч динаров. Тогда же ежегодно из Бахрейна отправлялось 120 тысяч телеграмм, а получалось 150 тысяч телеграмм.

1 мая 1986 года королевство стало участником Арабского почтового союза.

В настоящее время все внутренние и международные почтовые отправления проходят через Сортировочный центр в Мухарраке, где осуществляется их сортировка и рассылка по почтовым отделениям.

Список почтовых отделений в Бахрейне

В таблице ниже приводится список почтовых отделений в Бахрейне с указанием даты открытия и местонахождения соответствующего почтового отделения:

Почтовые отделения, за некоторыми исключениями, открыты с 07:00 до 18:00, с перерывом на обед с 14:00 до 16:00, выходной — пятница.

Выпуски почтовых марок

Надпечатки на марках Британской Индии

Почтовые марки Британской Индии с надпечаткой англ. «BAHRAIN» («Бахрейн») были в обращении в 1933—1947 годах вначале с изображением Георга V (1933), а затем — Георга VI с 1938 года. Всего надпечатки были сделаны на 49 различных почтовых марках.

В продаже в Бахрейне в январе 1946 года были также индийские почтовые марки из выпуска «Победа», а в 1934 году была выпущена марочная тетрадка номиналом в 16 анна.

Надпечатки на марках Великобритании

В 1948—1960 годах в почтовом обращении в Бахрейне находились почтовые марки Великобритании с изображением Георга VI, затем Елизаветы II с надпечаткой слова «BAHRAIN» («Бахрейн») и соответствующего номинала в индийской валюте. Тираж этих марок небольшой: всего было эмитировано 16 460 полных наборов. Они оставались в почтовом обращении до 1 июля 1960 года. Имеется множество разновидностей, которые перечислены в специализированных каталогах и за которыми охотятся филателисты.

Первые оригинальные марки

Первыми оригинальными почтовыми марками, специально выпущенными для Бахрейна, стала серия из 11 стандартных марок, увидевшая свет в 1960 году. На почтовых миниатюрах был изображён шейх Сальман ибн Хамад аль-Халифа (англ. Salman ibn Hamad Al Khalifa (1894–1961)) с текстом на арабском языке в верхней части.

В 1964 году вышла новая стандартная серия (11 номиналов) с изображением шейха Исы ибн Сальмана аль-Халифа, ставшая последней серией, выпущенной британской почтовой администрацией.

Почта Бахрейна получила самостоятельность от Великобритании 1 января 1966 года, когда была эмитирована ещё одна стандартная серия из 12 марок с изображением шейха и рисунками местной тематики.

Очередная стандартная серия королевства появилась в обращении в 1976—1979 годах.

В 1966 году вышли первые памятные марки Бахрейна. Они были посвящены торговой ярмарке и выставке.

Памятные марки выпускались в стране по случаю 50-летию введения школьного образования, открытия станции слежения за спутниками, ко дню независимости, к 100-летию Всемирного почтового союза и по другим поводам.

В 1975 году увидела свет малый лист из 8 марок, посвящённый разведению чистокровных арабских лошадей. В таком же оформлении вышла серия о гончих псах. Вышедшая в 1980 году серия из 8 марок посвящена традиционному увлечению арабов — соколиной охоте.

В 1976 году был выпущен первый почтовый блок. Его сюжет — первый полёт самолета «Конкорд» по маршруту Бахрейн—Лондон.

Эмиссионная политика

После обретения почтовой самостоятельности бахрейнская почта придерживалась консервативной эмиссионной политики, выпуская четыре-пять серий почтовых марок в год, изредка эмитируя новую серию стандартных марок. На марках обычно были представлены сюжеты местного или регионального характера. В период с 1933 года до 1982 года всего было эмитировано около 320 разных марок.

Другие виды почтовых марок

Почтово-налоговые

В 1973 году были выпущены две почтово-налоговые марки обязательного военного налога. Марка не указана в большинстве каталогов.

Местные выпуски

В период с 1953 по 1961 год почтовым ведомством Бахрейна, находившимся в ведении Британского почтового агентства, был также выпущен ряд местных марок. На всех этих марках изображён шейх Сальман бен Хамад аль-Халифа, а их рисунок аналогичен серии 1960 года выпуска. Первый такой выпуск выходил в 1953—1956 годах и включал марки номиналом в 1½ анна (1953) и номиналами в ½ анны и 1 анна (1956)); в 1957 году он был дополнен новыми номиналами тиражом 3 тысячи серий, а в 1961 году переиздан с номиналами в новой валюте (шесть марок). Известны случаи использования марок местного выпуска для оплаты международных почтовых отправлений несмотря на то, что они были предназначены только для внутренней корреспонденции.

Непочтовые и фальшивые марки

Существует ряд непочтовых и фальшивых марок Бахрейна. К первым, в частности, относятся гербовые марки, а также официальные виньетки по безопасности дорожного движения, бесплатно распространявшиеся бахрейнскими почтовыми отделениями в 1981 году. Фальшивая серия «верблюжьей почты Бахрейна» (Bahrain Camel Post) появилась в период с 1986 года по 1990 год. Она была основана на дизайне известной серии Судана о почтальонах пустыни и продавалась в помощь некоему дому детей-инвалидов.

Коллекционирование

Филателистов Бахрейна объединяет в своих рядах Общество филателистов Бахрейна (Bahrain Philatelic Society). О его создании Министерство труда и общественных дел страны официально объявило 3 апреля 1980 года в ежемесячном журнале — печатном органе правительства. В обществе состоят как бахрейнцы, так и проживающие в королевстве иностранцы, и в него входят не только филателисты, но и нумизматы, бонисты, коллекционеры антиквариата, исторических документов, телефонных карт.






Яндекс.Метрика