Специализированный вагон


Специализированный вагон — грузовой вагон для перевозки определённого груза или группы близких по свойствам грузов. Конструкция специализированного вагона приспособлена для удобной погрузки, экономичной транспортировки и быстрой механизированной выгрузки.

Типы специализированных вагонов

К специализированным вагонам относятся:

  • полувагоны с глухим кузовом (без дверей и люков) для перевозки руды, угля и других насыпных грузов, мелких деталей
  • полувагоны для технологической щепы
  • платформы для большегрузных контейнеров, легковых автомобилей, лесных грузов
  • саморазгружающиеся вагоны-хопперы для сыпучих грузов
  • крытые вагоны для холоднокатаной стали, бумаги, легковых автомобилей, скота
  • вагоны-цистерны для кислот и других химических продуктов, сжиженных газов, пищевых продуктов, порошкообразных и затвердевающих грузов
  • вагоны бункерного типа с несколькими вертикальными ёмкостями для муки, полимерных материалов, нефтебитума
  • вагоны-рефрижераторы для перевозки скоропортящихся пищевых грузов

Применение

Специализированные вагоны широко применяются в промышленном транспорте. На магистральных железных дорогах в грузовых перевозках используются специализированные вагоны большой грузоподъёмности:

  • Восьмиосный полувагон с глухим кузовом грузоподъёмностью 105 тонн предназначен для перевозки крупнокусковой медной руды с мест добычи до металлургических предприятий. Вагон имеет мощную раму и трёхслойный пол, состоящий из нижнего пола толщиной 6 мм, верхнего толщиной 10 мм (из стальных листов) и прослойки между ними из деревянных брусков толщиной 100 мм, служащих для амортизации ударов падающего при погрузке груза.
  • Четырёхосный полувагон грузоподъёмностью 58 тонн с объёмом кузова 154 м³ применяют для перевозки технологической щепы от мест её производства на предприятия целлюлозно-бумажной промышленности. Щепа выгружается через люки в полу кузова вагона. Кузов полувагона оборудован устройствами против выдувания щепы при транспортировке.
  • Специализированный вагон бункерного типа с вертикальными ёмкостями предназначаются для бестарной перевозки гранулированных полимерных материалов, муки. Четыре вертикальные ёмкости коническо-цилиндрической формы с наружным диаметром 3200 мм из алюминиевого сплава или нержавеющей стали размещаются на стальной сварной раме, которая не имеет сквозной хребтовой балки. Грузовые ёмкости снабжены верхними загрузочными люками с плотно закрывающимися крышками и нижними разгрузочными устройствами в виде патрубков. Ёмкости вагонов для муки и полимерных материалов унифицированы и отличаются только нижним разгрузочным бункером, который в вагоне-муковозе оборудован устройством для аэрации муки.

Конструктивные особенности

Специализированные вагоны магистральных железных дорог имеют типовые ходовые части, автосцепку и автоматические тормоза. Специализированные вагоны промышленных железных дорог оснащают специальными ходовыми частями, выдерживающими высокие осевые нагрузки (340 кН и более), усиленной автосцепкой и нестандартными тормозными устройствами.






Яндекс.Метрика