Рондель


Рондель (фр. rondelle, круглый) — термин, используемый в геральдике, для обозначения гербов, эмблем и логотипов, имеющих круглую форму. Также используются в качестве опознавательных знаков в военной авиации, в этой роли они обычно состоят из концентрических кругов разного цвета, чаще всего совпадающих с цветами национального флага.

Использование в военной авиации

Большинство эмблем на военных самолётах мира представляет собой рондели. Впервые национальные опознавательные знаки для военной авиации начали использоваться ещё до время Первой мировой войны Францией, которая стала изображать на своих самолетах круглый знак, основанный на национальной кокарде — концентрических окружностях цветов флага Франции. Поскольку Германия и Австро-Венгрия стали отмечать свои самолеты черными крестами, Великобритании, чей флаг издали мог быть принят за чёрный крест, пришлось принять символ, похожий на знак её союзницы Франции, но с другим порядком цветов. Знак Великобритании впоследствии с некоторыми модификациями был принят британскими доминионами: Канада заменила центральный красный кружок на кленовый лист, Австралия — на кенгуру, Новая Зеландия — на птицу киви. До начала Второй мировой войны в США и Великобритании был принят знак с красной точкой в середине, который мог быть спутан со знаком их противницы Японии, поэтому на азиатско-тихоокеанском фронте красная точка была убрана из их знаков. На Российских самолетах периода Первой мировой войны также стали изображать рондель, подобный ронделям Антанты.

В популярной культуре

  • Рондель Королевских ВВС часто использовался в поп-арте 60-х, в частности, в картинах Джаспера Джонса.
  • Этот же рондель использовала знаменитая рок-группа The Who ещё в самом начале своей карьеры и продолжает использовать до сих пор.
  • Этот же рондель стал символом движения модов.

Торговые марки и логотипы

  • Лондонское метро

  • Демократическая партия США

  • BMW

  • Футбольный клуб «Наполи»

  • Логотип Target Corporation






Яндекс.Метрика