Игнатова, Антонина Васильевна


Антонина Васильевна Игнатова (1926 год, Сталинградская область — 31 января 2019 года, Волгоград) — звеньевая Цинандальского виноградарского совхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Телавский район, Грузинская ССР. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родилась в 1926 году в крестьянской семье в одном из сельских населённых пунктов Сталинградской области. После начала Великой Отечественной войны эвакуировалась в Телавский район Грузинской ССР, где трудилась на виноградниках Цинандальского совхоза. В первые послевоенные годы возглавляла звено виноградарей.

В 1948 году звено под её руководством собрало в среднем по 112 центнеров винограда на участке площадью 3 гектара. Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1949 года удостоена звания Героя Социалистического Труда за «получение высоких урожаев винограда в 1948 году» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№ 4771).

Этим же Указом званием Героя Социалистического Труда были награждены директор совхоза Иона Ермолаевич Чарквиани, старший агроном Иосиф Давидович Болквадзе, управляющие отделениями Лонгиноз Георгиевич Арсенишвили и Давид Андреевич Саванели, бригадир Бидзин Георгиевич Батиашвили и звеньевой Иван Григорьевич Багатришвили.

За выдающиеся трудовые показатели по итогам работы за 1949 год была награждена вторым Орденом Ленина.

В последующие годы возвратилась в Сталинградскую область, где трудилась в одном из совхозов Сталинграда. С 1982 года — персональный пенсионер союзного значения. Умерла в январе 2019 года в Волгограде.

Награды
  • Герой Социалистического Труда
  • Орден Ленина — трижды (05.10.1949; 04.09.1950)





Яндекс.Метрика