Еврейский дом


Еврейский дом (ивр. ‏הבית היהודי‏‎ — «ха-Баит ха-Йехуди») — политическая правая национально-религиозная партия Израиля. Партия была создана в ноябре 2008 года, после раскола партии МАФДАЛ, на основе части депутатов от партий МАФДАЛ, Ткума и Моледет.

История партии

Еврейский дом был создан в декабре 2008 года, перед роспуском кнессета 17-го созыва и перед выборами в кнессет 18-го созыва, как продолжение объединения Ихуд Леуми-МАФДАЛ, которая в конечном итоге объединяла 9 депутатов кнессета из 4-х партий: АХИ, Моледет, МАФДАЛ и Ткума, цель которых была объединить правые партии с религиозно-масортим уклоном.

3 декабря, партия Ихуд Леуми-МАФДАЛ, обратилась в комиссию кнессета с просьбой об изменении названия партии на «Еврейский дом, основанный на МАФДАЛ и Ихуд Леуми». Имя партии было выбрано согласно опросу на сайте партии, где так же можно было предложить кандидатов в партию и выбрать её логотип.

Эфи Эйтам из партии АХИ и Эльяху Габай из МАФДАЛ решили не присоединяться к новой объединённой партии и перешли в партию Ликуд. В то же время Арье Эльдад покинул партию Моледет и создал новую партию Ха-Тиква. Цви Гендель из партии Ткума и Ицхак Леви из партии АХИ покинули кнессет. Таким образом, из 9 членов партии осталось 4 — Звулун Орлев, Нисан Сломянски из МАФДАЛ, Ури Ариэль из Ткума и Бени Элон из Моледет.

После решения о создании партии был выбран независимый «Общественный совет» из 40 членов во главе с Яаковом Амидрором для создания списка партии для выборов. Совету была дана полная свобода в определении способа выборов, но рекомендовали, чтобы председатель партии определялся в предварительных выборах открыто для общественности. Сами члены комитета не смогут избираться в кнессет или на другую работу в партии. Также рекомендовалось, чтобы в первой десятке мест в списке были места для женщин, масортим и новых кандидатов.

Совет постановил воздержаться от предварительных выборов, и 8 декабря совет выбрал Даниэля Гершковича председателем партии.

17 декабря Совет определил список партии. На втором месте Звулун Орлев, на третьем — Ури Ариэль, на четвёртом Шули Муалем, на пятом Ури Орбах, на шестом Нисан Сломянски, на восьмом Дани Даян, на девятом Сар-Шалом Джерби.

25 декабря 2008 года, покинул партию Ури Ариэль для создания заново партии Ихуд Леуми, чем вызвал гнев председателя совета Яакова Амидрора.

В конечном итоге из первоначального состава в 9 человек в «Еврейский дом, основанный на МАФДАЛ и Ихуд Леуми» остались лишь 2 представителя из МАФДАЛ.

Кнессет 18-го созыва

На выборах в феврале 2009 года партия «Еврейский дом» получила 3 места в кнессете :

  • Даниэль Гершкович — получил портфель министерства науки и технологии Израиля
  • Звулун Орлев
  • Ури Орбах

При формировании Биньямином Нетанияху 32 правительства Израиля Д. Гершкович получил портфель министерства науки и технологии.

Перед выборами в Кнессет 19-го созыва

В мае 2012 года в связи с досрочными выборами в Кнессет 19-го созыва на сентябрь 2012 года, «Еврейский дом» и Ихуд Леуми сообщили о решении идти общим списком в кнессет, но вскоре партия Кадима вошла в коалицию, и досрочные выборы были отменены.

18 октября 2012 года, когда досрочные выборы в кнессет были окончательно назначены на январь 2013 года, «Еврейский дом» и Ихуд Леуми снова сообщили о решении идти общим списком в кнессет.

В результате подготовки к праймериз 3 кандидата заявили о желании занять пост главы партии: Звулун Орлев, Даниэль Гершкович и Нафтали Беннет, который присоединился к партии с друзьями из израильского национально-сионистского движения «Мой Израиль» — раввином Авихаем Ронцки и Аелет Шакед. Ближе к концу гонки за пост главы партии Даниэль Гершкович отказался от кандидатуры, поддержав Звулуна Орлева. Вместо Даниэля Гершковича вступил в борьбу ранее неизвестный житель Иерусалима Йехуда Коэн, подавший заявление на участие за две недели до праймериз.

6 ноября 2012 года состоялись выборы главы партии «Еврейский дом», в которых победил Нафтали Беннет, получивший 2/3 голосов. Звулун Орлев решил покинуть политику.

13 ноября состоялись выборы списка партии: первое место (второе после Нафтали Беннета) занял Нисан Сломянски, второе — Аелет Шакед, третье — Ури Орбах, за ним Ави Ворцман, Моти Йогев и другие.

29 ноября «Еврейский дом» и то, что осталось от партии Ихуд Леуми, которая раскололась — то есть фактически партия Ткума, пришли к соглашению идти совместным списком. Был согласован общий список, во главе которого встал Нафтали Беннет. 6 из 10 первых членов списка — представители «Еврейского дома».

В конечном итоге в список вошли Нафтали Беннет, Ури Ариэль, Нисан Сломянский, Эли Бен-Дахан, Аелет Шакед, Ури Орбах, Звулун Кальфа, Ави Ворцман, Моти Йогев, Орит Струк.

Идеология и принципы

Фракция основана на религиозно-сионистских партиях, проводит сионистскую идеологию и поддерживает правое движение в Израиле. Фракция поддерживает и поселенческую деятельность. Фракция решила во главе приоритетов поставить образование в Израиле (считает, что образование в Израиле находится в кризисе). Кроме того, фракция намерена укрепить еврейский характер государства Израиль и поддерживать и пропагандировать важность моральной чистоты и прямоты.

Программа партии:

  • Задача: мы стремимся к восстановлению традиционного еврейского и сионистского духа государства Израиль и народа Израиля.
  • Еврейское государство: государство Израиль является еврейским демократическим государством. Мы стремимся к укреплению еврейского характера страны и будем бороться против тех, кто старается превратить Израиль в государство всех граждан. Однако мы поддерживаем права национальных меньшинств, в том числе арабов.
  • Еврейское и сионистское образование: мы стремимся к укреплению еврейского сионистского самосознания всех детей в стране. Ценности: любовь к ближнему, народу и стране. Каждый ребёнок должен хорошо знать наше прошлое и иметь достойные примеры для подражания. Авраам, Моше, Давид, пророки, мужи Великого собрания, Рамбам, Герцль, основатели сионизма, Давид Бен-Гурион и народные лидеры, герои Израиля Йони Нетанияху, Хана Сенеш, Иуда Маккаби и Рои Кляйн, благословенной памяти. Современное состояние государственной системы образования очень тяжелое. За последние годы количество часов на изучение еврейской истории, литературы и Танаха уменьшилось на 50 %. Многие ученики не знают историю периода Второго Храма и не знакомы с наследием Израиля. Наша первоочередная задача состоит в создании отдела еврейского сионистского образования в государственных школах Израиля.
  • Свободная экономика с социальной защищенностью: государство Израиль является примером беспрецедентного экономического успеха. Тем не менее, значительная часть населения не пользуется плодами преуспевания. Мы стремимся к равенству возможностей и предоставлению достойной жизни для всех молодых людей в Израиле. Этого можно достичь с помощью серьёзного улучшения системы образования, повышения конкурентоспособности рынка, устранения монополий (современный рынок сотовых компаний) и снижения налогов для среднего класса. Государство Израиль обязано обеспечить достойную жизнь для тех людей, кто не в состоянии прокормить себя.
  • Равные возможности и уменьшение социального неравенства с помощью образования: социальное неравенство является самой большой несправедливостью в Израиле. Вот данные: существует почти полная корреляция между экономическим положением ребёнка и результатами психометрического экзамена. То есть, шансы добиться успеха в жизни у ребёнка из бедной семьи намного ниже, чем у ребёнка из богатой семьи. Мы не социалисты. Однако мы верим в необходимость предоставления равных возможности для каждого ребёнка в начале жизни, что не существует сегодня. Это можно исправить с помощью системы образования, которая даст необходимые знания каждому ребёнку, независимо от происхождения. Для создания равных возможностей, правительство обязано предоставить значительные преимущества жителям периферии. Мы стремимся к предоставлению равных начальных условий и возможностей для каждого ребёнка в Израиле.
  • Укрепление образовательных заведений религиозного сионизма. Уравнение финансирования с заведениями ШАС и доходов на основе финансирования. Наши молодёжные движения, подготовительные курсы, академии и йешивы находятся в опасности. Каждый год мы вынуждены просить о новом финансировании. Наши расходы на образование не являются справедливыми: стоимость детского образования в йешиве достигла стоимости учебного года в университете. Родители четырёх детей изнемогают от гнета расходов на основное образование, а родители 6 — 8 не в состоянии продолжать оплачивать образование детей. В учебных заведениях ШАС ситуация прямо противоположная — существует постоянная и растущая поддержка. Нет необходимости в дополнении платы за обучение со стороны родителей. Это вытекает из политической слабости религиозного сионизма. С тремя мандатами, с нами не считаются. С 12 мандатами, мы станем основной политической силой. Нашей целью является освобождение родителей от необходимости дополнять расходы на образование и обеспечение финансирования религиозных сионистских учреждений на основе бюджета.
  • Сбалансированный суд: мы выступаем против чрезмерного влияния судов в стране. То есть, против чрезмерного вмешательства Верховного суда и адвокатуры в политику и определение государственного духа. Мы также считаем, что Верховный суд находится под влиянием группы с левой идеологией, и не отражает мнение израильской общественности. Мы стремимся к тому, чтобы судебная система отражала ценности еврейского и сионистского государства, а мнения высших должностных лиц судебной системы отражались пропорционально среди мнений израильской общественности. Это можно достичь с помощью принятия нового закона о выборе судей, который положит конец положению, когда судьи назначают себя сами.
  • Сбалансированные средства массовой информации: мы стремимся к более сбалансированным средствам массовой информации в Израиле. Сегодня большинство высших сотрудников СМИ занимают левую часть политической карты. Это положение нарушает свободу слова в стране.
  • Арабо-израильский конфликт и будущее Иудеи и Самарии: на израильском рынке идей существует только два решения: создание палестинского государства на большей части Иудеи и Самарии или полная аннексия Иудеи и Самарии с двумя миллионами живущих там арабов. По нашему мнению, эти решения не подходят. Они представляют опасность для будущего государства Израиль с точки зрения безопасности, демографии и идеологии. Руководство палестинцев хочет не только Иудею и Самарию, а весь Израиль. В настоящее время эта проблема не имеет идеального решения. Предлагаемый нами план действий: תכנית ההרגעה- מתווה מעשי לניהול הסכסוך הישראלי-פלסטיני" (иврит)
  • Защита солдат Цахала: солдаты Цахала защищают народ Израиля. Наш долг защитить их от судебных преследований и международных исков, инициированных левыми пост-сионистскими движениями «Еш Гвуль», «Бецелем» и т. д. Мы работаем над принятием закона о прекращении финансирования антиизраильских объединений.
  • Международная пропаганда: образ Израиля в мире выглядит не очень хорошо. Мы стремимся к улучшению международного статуса Израиля, но не на основе уступок и заискивания. Мы подчеркиваем главный факт: земля Израиля принадлежит еврейскому народу с библейских времен, только в этой стране наш народ может жить и процветать. Государство Израиль является островком демократии и свободы в океане тоталитарных арабских режимов. Это авангард западного мира против исламизма.
  • Заселение всей территории страны: Израиль стал государством Тель-Авив. Это историческая ошибка, которая нуждается в исправлении. Мы стремимся к заселению всей территории страны: Негева, Иудеи, долины Иордана, Аравы, Шомрона, Галилеи и Голанских высот. С помощью улучшения транспортной системы, поощрение проживания на периферии и программы национальных приоритетов.
  • Еврейство диаспоры: Израиль является не только страной живущих в ней граждан, но и страной для евреев диаспоры. В последние десятилетия страна прилагала мало усилий для укрепления связей с еврейской диаспорой. За исключением отдельных проектов, таких как «Таглит», мы не берем ответственность за евреев диаспоры. Мы стремимся к укреплению еврейского самосознания и связей с еврейской диаспорой. Мы понимаем, что они являются частью нашего народа, хотя и не живут в Израиле. Одновременно необходимо активизировать усилия для поощрения массовой алии в Израиль евреев всего мира.
  • Религия и государство: Израиль является еврейским и демократическим государством. Характер страны необходимо определить с помощью общественного диалога на основе Танаха и учения пророков. Следует избегать навязывания религиозного или светского законодательства. Необходимо обновить статус еврейского закона в стране. Главный раввинат должен с любовью оказывать услуги населению. Для этого необходимо обновить статус раввинов религиозного сионизма. Мы считаем, что существование сильного общества в Израиле возможно с помощью диалога и обсуждения, и стремимся к этому. Хорошим примером является соблюдение Йом Киппура. Этот день соблюдает все общество, независимо от законодательства.
  • Гражданская и военная служба: мы считаем, что изучение Торы представляет фундаментальную ценность и жизненно важный интерес для государства Израиль. Мы также знаем, что есть десятки тысяч молодых людей, которые не изучают Тору, но получают незаконное освобождение от военной службы. Мы стремимся к постепенному приему харедим на работу и военную службу.
  • Отношение к арабскому меньшинству: государство Израиль допустило две ошибки. Оно проявило сдержанность перед подстрекательством арабских элементов, которые стремятся уничтожить Израиль, и дискриминирует арабов, которые хотят интегрироваться в израильское общество. Мы будем действовать с точностью до наоборот. Устранение пятой колонны и поощрение арабских граждан, лояльных государству Израиль.
  • Сохранение народной земли: государство Израиль теряет землю в Галилее и Негеве. Массивное незаконное строительство бедуинов в Негеве приводит к потере земельных участков, уменьшению власти закона и созданию практической автономии на территории страны. Мы стремимся к обеспечению законности и правопорядка в Негеве и Галилее, основательном решении проблемы незаконного строительства и захвата земель, и строительству еврейских поселений на этих территориях.
  • Прекращение наплыва нелегальных мигрантов и сохранение еврейского характера демографии Израиля: государство Израиль превратилось в бюро по трудоустройству африканского континента. Десятки тысяч жителей Эритреи и Судана проходят огромные расстояния для получения награды — работы и заработка в Израиле. Заборы не способны их остановить. Есть только одно средство — прекращение работы в Израиле. Если исчезнет награда, исчезнет и мотивация проникнуть в Израиль. Полное прекращение приема на работу нелегальных мигрантов — трудный и жесткий способ. Но другого пути нет. Это единственный способ предотвратить проникновение миллиона нелегальных мигрантов из Африки в течение пяти лет.
  • Представители партии в кнессете

    Депутаты от партии Еврейский дом в кнессете 19-го созыва

  • Нафтали Беннет
  • Ури Ариэль
  • Нисан Сломянски
  • Эли Бен Даган
  • Айелет Шакед
  • Ури Орбах
  • Звулун Клафа
  • Ави Варцман
  • Моти Йогев
  • Орит Струк
  • Йони Ситбон
  • Шули Муалем





  • Яндекс.Метрика